Вальгус стоп у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста. Моему ребенку сейчас 1.5 года. У него вальгус стоп + плоскостопие. По назначению врача мы уже все лето проходили в специальной ортопедической обуви. Но, настала осень. Летние ортопедки сменились на осенние. Но у нас холодный климат, и на улице ребенок проводит намного меньше времени, чем летом. Возможности ходить в ортообуви стало намного меньше, и поэтому я стараюсь даже в помещении одевать ему сандалии, чтобы продолжать лечить ножки. Скажите, пожалуйста, правильно ли я делаю? Или все таки дома его не нужно обувать, пусть ножки отдыхают? Спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-18 12:08
Если это не противоречит комфортабельности ребенка и он не носит обувь "с плачём", то именно так и стоит делать
Удачи