Плоскостопие в 2.5 года

Спрашивает: Юлия Щ.
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку на медосмотре ортопед, оценив походку, ставит диагноз плоскостопие. Прописывает ортопедическую обувь. Массаж. Хождение по ортопедическому коврику. С другой стороны, смотрела передачу с доктором Комаровским, где он говорит о том, что до 4 лет плоскостопие может быть ложным и не подвергается лечению. Я в растерянности. Лечит или не лечить? Важно Ваше мнение,
Добавлен: 30 марта 2016 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-01 16:36
Доктор Комаровский прав отчасти. Формы плоскостопия слишком разные, некоторые видны с рождения. Действительно все дети плоскостопые до 3-4 лет, но по-разному, и от этого напрямую зависит прогноз развития правильной стопы. "ортопедическую обувь. Массаж. Хождение по ортопедическому коврику" - это лишь элементы профилактики развития плоскостопия, а не специфическое лечение. Ваш доктор рекомендуте вполне логичные мероприятия, они показаны для каждого здорового ребенка. Сомневаюсь, что доктор Комаровский против таких рекомендаций. Удачи
Юля 2016-04-02 16:06
Спасибо, доктор! Вы всё понятно разъяснили! Всего доброго!