Урсофальк после холецистэктомии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 12.04.21 была проведена холецистэктомия. 25.05.21 УЗИ брюшной полости-норма. Биохимия- норма. Врач назначил пить урсофальк по 250 мг 30 дней для профилактики образования камней в протоках. Пила три дня и появились боли в правом подреберье. Подскажите пожалуйста может быть рано назначили препарат или он просто мне подходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 16:46
Здравствуйте, Анастасия. Отложите пока терапию УДХК на месяц, восстановление после холецистэктомии и адаптация организма у каждого происходит по-разному. Пока правильное питание, ЗФТ препаратами панкреатина(Креон, Пангрол или Эрмиталь), спазмолитики при болях. Через 1.5-2 мес возобновите и если будут боли попробуйте оригинальный препарат УДХК- Урсосан. Возможна индивидуальная непереносимость.

С уважением.