Уретрит или цистит или что?

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Мне 38 лет. Женат, есть ребенок.
Проблема вот в чем и она возникла по меньшей мере не позднее 2014 года. После первоначального мочеиспускания (струя и напор визуально и по ощущениям хорошие) облегчения нет, позывы к мочеиспусканию продолжаются, а мочиться собственно нечем, поэтому приходится ждать несколько минут, чтобы помочиться опять хоть чем-нибудь (за несколько минут набегает мочи очень мало). И так может доходить до 4-8 раз с интервалами по несколько минут, прежде чем мне удается достичь маломальского чувства облегчения после мочеиспускания. Учащенного мочеиспускания нет. Делал неоднократно УЗИ (в т. ч. ректально), МРТ простаты, мочевого пузыря – изменений не выявлено, простата не увеличена в размерах, и т. д. ПСА – 0,6 в 2021 году.
В 2020 году делал УЗИ полового члена согласно которому структура губчатого и пещеристых тел не изменена. Белочная оболочка до 0,2 см, в проекции белочной оболочки (в н/3) лоцируется множество мелких кальцинатов d до 0,07 см. Тип кровотока - магистральный разветвленный. Кавернозные артерии d до 0,2 см, просвет однородный. Диаметр уретры не изменен, эхогенность окружающих тканей снижена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкие кальцинаты белочной оболочки. УЗ признаки уретрита.

У меня такие вопросы (допустим, простата здесь ни причем), тогда:
1) Из заключения УЗИ – по каким показателям у меня выявлены признаки
уретрита полового члена и какой уретрит у меня может быть?
2) Может ли уретрит, определенный по УЗИ, быть вызван ИППП (сдавал несколько раз методом ПЦР анализы – все отрицательно)?
3) Может стоит сдать анализы на ИППП другими методами?
4) Могут ли ИППП вызывать у меня такие проблемы с процессом мочеиспускания, если у меня никаких выделений из канала нет и кроме описанной проблемы меня мочеиспускательный канал не беспокоит?
5) Целесообразно ли делать бужирование уретры в моем случае?
6) Какие еще исследования мне стоит сделать?

P. S. Буду ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И НЕ ТОЛЬКО благодарен за полезную информацию.
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-11 10:42
1 Уретрит по УЗИ не ставится
2 Не обязательно ИППП. Возможно условно-патогенной флорой
3 Нужно сдать общий мазок и ПЦР андрофлор
4 Могут
5 Нет
6 Общий анализ мочи, общий мазок и ПЦР андрофлор
Платная консультация
Игорь 2021-08-16 00:13
Спасибо Вам большое за информацию.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-08-16 09:16
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду рад отзыву