Употребление стероидом при хронических заболеваниях?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пмк, гастрит
Здравствуйте, хотелось бы узнать, если у пациента есть сопутствующие заболевания гепатиты или вич инфекция возможно ли при таких заболеваниях заниматься спортом употребляя стероиды? Если нет то почему? Какие анализы необходимо сдавать и что вообще посоветуете?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-10 11:10
Добрый день.
Спортом заниматься можно и даже нужно, так как физические нагрузки способствую хорошему самочувствию. Но вот применение стероидов может ослаблять иммунитет и тем самым способствовать обострению инфекционного процесса.