Можно ли делать прививку от клеща?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моя мама живет в сельской местностм, и хочет поставить прививку от клеща. Ей 67 лет. Хронические заболевания. Диабет 2 типа 3 года назад выявлен. Гипертония, ишемия, сердечная недостаточность, невростения, легочная гипертензия, удален зоб в 1998 году (операция на щитовидной железе). Год назад обнаружена небольшая фиброаденома на левой груди. Операцию пока не делали.
Собственно, вопрос в том, что при наличии таких заболеваний и возраста не опасно ли делать привику от клеща? Предрасположенность к онкологии есть. Когда брали биопсию, то ответ был такой: ни да, ни нет. Благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-12 08:55
Добрый день.
Вакцинацию можно проводить после осмотра врача и убедившись, что все хронические заболевания сейчас не в периоде обострения.