Нужна ли прививка против COVID-19

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, ревматоидный артрит, вторичный аутоиммунный синдром
Здравствуйте, я хотела бы узнать мнение специалистов. У меня хронический гепатит С. С 2008-2011 проходила два курса подряд (с промежутком в две недели), каждый курс - на 48 недель - противовирусную терапию по гепатиту С. К тому же на фоне гепатита в 2008 году (до начала терапии) случилось воспаление суставов (ревматоидный артрит). Воспаление было купировано. Скажите, можно ли и нужно ли мне делать прививку от ковида? Есть опасения, что ревматоидный артрит может обостриться. Если нужно делать прививку, то какие анализы предварительно по основным диагнозам необходимо сделать, какие показатели проверить?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-01 09:39
Добрый день.
Такие состояния наоборот требуют вакцинации, так как инфекция может давать серьезные осложнения при наличии хронических заболеваний.
Перед вакцинацией необходимо сделать анализ на наличие антител (но не перед всеми вакцинами - уточните у вашего терапевта), а также убедиться, что нет обострения ваших хронических заболеваний.