Сильное обострение ревматоидного артрита после вакцинации?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Серопозитивный ревматоидный артрит.
Здравствуйте. У меня серопозитивный ревматоидный артрит с 2011года. Проходил лечение в ревматоидном отделениии больницы Костромы. До последнего времени было стабильное состояние организма для меня. После вакцинации летом 2021года через несколько месяцев ухудшилось состояние(даже "хвост"болит). Таблетки обезболивающие не помогают(мелоксикам 15мг.) остальной курс корректировке не подвергался (преднизолон1таблетка в день, метотрексата 15мг в неделю, фолиевая кислота и омепразол) пробовал добавлять обезболивающие средства, но появляются боли в желудке. Что вы можете посоветовать для снятия воспаления и не может ли быть такой прогресс болезни из-за прививки?

С уважением Андрей Романович.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 12:38
Да, может, поэтому я не рекомендуб эту прививку делать при наличии ревматологических заболеваний. Эффект непредсказуем и никакие исследования никем не проводились. 1 таблетка преднизолона - это какая доза в миллиграммах?
Андрей 2022-01-08 12:41
1 таблетка преднизолона 5мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 13:00
Ну это ни о чём. Я распишу ниже терапию Преднизолоном. Метотрексат принимаете дальше, как и раньше. Если по мере снижения Преднизолона будет возвращаться болевой синдром, надо будет менять базисную терапию.

1. Преднизолон по следующей схеме:

20 - 0 - 5 мг 5 дней (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
15 - 0 - 5 мг 1 неделя
15 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
12,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
10 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 2,5 мг 1 неделя
7,5 - 0 - 0 мг 1 неделя
затем 5 мг в день.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - супрастин 1 таблетка на ночь.
Андрей 2022-01-08 14:02
Андрей Анатольевич, а чем чревато такое увеличение дозы преднизолона?
У меня уже иммунитет ослаблен очень и я беспокоюсь что это навредит ещё больше. И снимет ли воспалительный процесс такое увеличение преднизолона?

С уважением Андрей Романович
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 15:57
Такое увеличение - ничем. Это не высокая доза. Я же не предлагаю пульс-терапию проводить. В любом случае без этог осостояние стабилизировать не получится.
Андрей 2022-01-08 16:00
Спасибо огромное за консультацию, а то до врача добраться проблема и с расстоянием и со временем. Буду пробовать ваши рекомендации, надеюсь на лучшее.

С уважением Андрей Романович
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-08 18:24
Не за что! Пишите по самочувствию через 3 дня
Андрей 2022-01-13 11:05
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Ваши рекомендации по преднизолону помогают, боли уменьшились и обезболивающее по прежнему заработало исправно. Но сегодня с утра опять ломило, может от холода или физические нагрузки влияют. Курс, назначенный Вами буду продолжать принимать до результата. По возможности буду держать с Вами связь и консультироваться.

С уважением Андрей Романович.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-13 11:16
Да, разумеется, держите меня в курсе