Боль в стопах

Спрашивает: dekorst
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Болезней всяких много. Постоянно таблетки. Пьет преднизалон вот уже лет 15. меняли суставы в обоих коленях. Неочень давно сделали операцию по удалению камней в пожелудочной.
Здравствуйте, У моей мамы с недавнего времени начались сильные боли с утра в стопах и руках. К обеду проходит. Специалистов в поселке нет. Сделали ренген. Не моглибы Вы посмотреть и дать рекомендации к лечению
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

6 ответов

dekorst 2020-08-04 11:00
Возраст мамы 72 года
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 12:03
По какой причине был назначен преднизолон? В какой дозе принимает в настоящий момент и как давно в этой дозе?

Проводилась ли какая-то другая терапия ревматоидного артрита? Если да, в связи с чем отменили?

Есть ли отеки суставов?

Есть ли у мамы хронические заболевания печени, почек, крови?

Необходимо как можно быстрее сдать СРБ + СОЭ (в первую очередь, всё остальное не так важно на начальном этапе), ревма-фактор, АЦЦП, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин.

С уважением, Андрей
dekorst 2020-08-04 16:46
По какой причине был назначен преднизолон? В какой дозе принимает в настоящий момент и как давно в этой дозе? (преднизолон был назначен 20 лет назад при начале ревматоидного артрита, сейчас прием преднизолона 2 таблетки каждый день.)

Проводилась ли какая-то другая терапия ревматоидного артрита? (нет)

Есть ли отеки суставов? (да)

Есть ли у мамы хронические заболевания печени, почек, крови? (одна блуждающая почка)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 22:35
В таком случае у нас много работы.

Мама принимает метипред или обычный преднизолон?
dekorst 2020-08-05 12:25
Обычный преднизолон
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-05 21:56
Дозу преднизолона нужно временно повышать с постепенным снижением, плюс необходима базисная терапия цитостатическими препаратами. Но последнее возможно только после вышеуказанного обследования.

Если Вы согласны, я распишу терапию.