Уплотнение после удаления фурункула

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку на пояснице был маленький прыщик с белой головкой, говорили контагиозный моллюск, пройдёт, но он его содрал и образовалось воспаление., потом вырезали фурункул., ставили дренаж. Но от раны в левую сторону образовалось уплотнение продолговатое см 2, когда был фурункул в эту сторону было больше покраснение, прошла неделя, рана от разреза зажила, а уплотнение твёрдое, немного красное, и помоему чуть чуть более горячее чем другая кожа рядом. В поликлинике говорят это инфильтрат. Ждите рассосётся, но мне кажется, такого не должно быть., это место болит, красноватое и немного тёплое. Что можно сделать.? Сделала компресс с демиксидом, пока нет улучшения.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 июля 2020 года

12 ответов

Анастасия 2020-07-28 07:43
Анастасия 2020-07-28 07:50
В ребёнка так же увеличились паховые лимфоузлы.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-29 18:11
Это остаток абсцесса, просто его не довскрыли или отсеялось ещё один очаг. Попробуйте полуспиртовые компрессы чередовать с димексидом (развести 1 к 5 - 1 флакон до 100 мл водой развести + добавить кальция глюконат, димедрол, и 500 мг цефтриаксона) и эту болтушку ставить 1 раз в день неделю вечером, а полуспиртовые утром. Плюс антибиотик зиннат в возрастной дозе 5 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-29 20:35
Уважаемы доктор, спасибо Вам что ответили. Мы были вчера у дерматолога, нам выписал стоп малюск, эхтиоловую мазь на уплотнение и антибиотик амоксиклав на 7 дней. Скажите пжл., мы уже выпили антибиотик 3 раза, менять.? Или продолжать. Мне кажется припухлость стала не красная и меньше болит. Но по размеру такая же. По поводу болтушки, поясните пжл (кальция глюконат, димедрол, и 500 мг цефтриаксона это все добавить в димексид разведенный водой и ставить вечером на сколько по времени или на ночь? И какие наши шансы что это рассосётся, или такое в итоге надо будет вскрывать опять, чем это чревато.?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-29 21:39
Шансы что рассасется есть, но главное чтобы не инкапсулировалось и там не было гноя, так как может дать "отсевы" в другие места - фурункулы. Поэтому делаем то что написано ниже и выше.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-18 19:59
Здравствуйте. Чистила сообщения на почте и решали написать для обратной связи. Спасибо Вам доктор. Вы вылечили Вашим рекомендациям, резать слава богу повторно не пришлось. А ведь до того как написать, мы с ребёнком в больницу через день ездили и нам ничего нормального не прописывали. Если бы ждали дальше, точно бы резали повторно. Благодарю!
Анастасия 2020-07-29 20:59
Скажите пжл а сколько надо кальция глюконат и димедрола?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-29 21:06
По 1 ампуле, это все смешать и сделать компресс на ночь. Продолжайте начатый антибиотик, но в течении 7 дней, не меньше. Это остаток от фурункула. Эту красноту нужно ещё обрабатывать бетадином 1 раз в день неделю.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-29 21:13
Спасибо за рекомендации, будем лечиться. Подскажите пжл т е утром полуспиртовой компресс, на 1 час достаточно? А потом бетадином и уже не закрывать рану ни чем до вечера или лучше под повязку бетадин? Бетадин мазь?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-07-29 21:37
Утром на 1-2 часа полуспиртовый. Потом днем обработать бетадином - раствор, просто обработать кожу где красное. Если сильно трёт, чешет, травмирует - повязка нужна.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-29 22:22
Спасибо Вам.!