Ребёнку по ошибке дали Цитрамон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на 15 день у ребенка появилась реакция на прививку КПК: красные пятнышки на животе и спине. Доктор сказала выпить смекту, пол таблетки глюконата кальция и четверть супрадина. А я по невнимательности, вместо глюконата кальция дала пол таблетки Цитрамона. Дала всё это сразу в 10 утра и точно так же в 20.00 (опять с Цитрамоном) При том, что у дочки была температура 37, после приема таблеток она не спала. Потом я прочла, что смекту нужно давать отдельно через пару часов. Могу я надеяться, что Смекта нейтрализовала действие Цитрамона. Обнаружила ошибку на следующее утро (
Когда увидела запечатанный глюконат кальция (Ребенок внешне выглядит нормально, кушает хорошо. Насколько это опасно, очень переживаю. И что теперь делать?
Спасибо, очень надеюсь на ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 февраля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-27 23:23
Добрый день.
1 таблетка Цитрамона, тем более, что ребенок получил ее с промежутком, вреда ребенку не принесет. Могла быть немного повышена возбудимость от кофеина (поэтому и не спал). Ацетилсалициловая кислота опасна для детей, но если нарушения состояния у ребенка не было, тогда опасность миновала (рвота, понос, судороги).
Всего доброго.
Ирина 2017-02-28 09:37
Спасибо, вы меня успокоили! Здоровья Вам!