Опасность ртути для ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок по моей вине разбил ртутный медицинский термометр, в котором 2 грамма ртути. Примерно 5 минут он находился рядом с шариками ртути вокруг. Увидев, я сразу же вывела его из комнаты, а сама стала убирать ртуть с пола. После сбора ртути помыла пол раствором марганцовки, оставила проветривать комнату примерно на 7 часов. Вопрос: будут ли опасные последствия для ребёнка от паров ртути? Ведь он находился очень близко, переживаю за него, начитавшись много страшного про ртуть.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-09 15:27
Добрый день.
Наблюдайте за ребенком, при появлении патологических симптомов - необходимо обратиться к врачу и предупредить о контакте с ртутью.
У детей может появляться - вялость и возбуждение, тошнота, рвота, понос, температура, затруднение дыхания, кашель, тремор рук.
Всего доброго.