Уплотнение мышц

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подозреваю у себя остеохондроз всех отделов позвоночника. Болит шея, грудь, спина. На очном приёме у невропатолога не была. Около полугода назад заметила, что мышцы на руках, в районе запястья, локтевого сгиба, а так же в районе рёбер и с одной стороны у бедра, как бы уплотнены. Зрительно это немного заметно. На фото видно, что у запястья бугорок. На другом запястье он чуть меньше. На отёк это не похоже, потому что при пальпации прямо чувствуется их уплотнение. При ощупывании они не болезненны, но периодически появляется тянущая боль, блуждающая. То там, то здесь. Скажите, пожалуйста, может ли это быть связано с остехондрозом и характерны ли для него такие проявления? Если да, то какие следует пройти обследования и чем это лечить? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-08 07:50
Здравствуйте.

Боль в шее, спине и грудной клетке характерны для остеохондроза, но не только - есть заболевания при которых есть боль в области шеи и спины. Появление бугорков на локтевых сгибах и запястьях не характерны для остеохондроза, мышцы ли это уплотнены или уплотнения связаны с другими процессами.

Вам необходим очный осмотр у невролога и возможно обследования, которые доктор сочтёт нужными назначить для установления диагноза.