Уплотнение на задней поверхности шеи
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, при обнаружении уплотнения на задней поверхности шеи, обратилась к эндокринологу. Был поставлен диагноз эутериоз. Врач порекомендовал сделать рентген ШОП. Помогите пож. Расшифровать результат:
Описание: На рентгенограммах шоп в двух проекциях и функциональной пробы: костно - деструктивных и травматических изменений не выявлено. Шейный лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков умеренно, диффузно снижена. Скошенность передне - верхнего контура тел позвонков С3 - С7. Умеренный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Заострение полулунных отростков позвонков C6, C7. В положении максимального сгибания и максимального разгибания патологическое смещение позвонков не выявлено.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Убедительных данных за функциональную нестабильность шоп не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2015 года

3 ответа
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-22 12:17
Это остеохондроз. Острой патологии нет. Есть ли головные боли? Боли в шее?
1
Инна 2015-12-22 12:43
Головные боли очень редко, в шее нет. При надавливании на уплотнение - слабая ноющая боль, отдающая вниз.
невропатолог 2016-01-03 22:24
Боли могут быть при остеохондрозе.