Расшифровка результата МРТ
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, были боли в шее, сделала МРТ, прокомментируйте результат, пжл.
1) Если бы было смещение позвонков, это видно на МРТ?
2) Это признаки остеохондроза?
3) Может ли быть Плечелопаточная периартропатия от такого диагноза?
4) Лечение от этого существует?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-17 11:16
Здравствуйте.
У Вас выявлено: Кифотическое изменение лордоза - сутулость в области шеи - это признак остеохондроза. Остеохондроз. Три небольшие протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника). Спондилёз (образование тонких выростов на краях позвонков - остеофитов) - тоже признак остеохондроза.
Если бы было смещение позвонков - На МРТ было бы видно и описано.
Плече-лопаточная периартропатия с диагнозом остеохондроз не связана.
Лечение зависит не только от данных МРТ, но и от жалоб.
Лечение таких изменений - это массаж, лечебная физкультура. Имеющийся остеохондроз не лечится. Эти изменения так и останутся, но у Вас начальные признаки остеохондроза, потому что даже нет снижения высоты дисков, в дисках есть признаки дегидратации - потеря влаги в межпозвоночных дисках. С помощью лечебной гимнастики это изменение можно остановить на таком уровне. Физкультура и массаж проводятся если нет боли, а также ударно-волновая терапия для уменьшения размера протрузий и разрушения остеофитов.