Результаты МРТ ШОП

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: диэнцефальные кризы
Здравствуйте, Мне 45 лет. Помогите понять результаты МРТ ШОП.
-Гипертрофия дугоотростчатых суставов
-Локальная оссификация передней и задней продольных связок на уровне межпозвоночных дисков
-Субхондральный склероз замыкательных пластин
-Дегидрадация межпозвонковых дисков
Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения ШОП. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С4-С7
Это опасно? Это остеохондроз? Канал может сужаться и дальше? Требуется ли ежегодное лечение? Массаж не противопоказан? Шея не болит легкий хруст при поворотах и наклонах. Немеют пальцы рук по утрам после сна. Давлением никогда не страдала. Но 8 месяцев назад у меня начали случаться частые диэнцефальные кризы(после сильнейшего стресса). Пролечилась. Сейчас они очень редкие и не с таким высоким давлением. Скажите эти два мои заболевания как то связаны?
За ранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-17 13:46
1. Любые заболевания опасны для качества жизни. 2. Данные измененния на МРТ могут свидетельствовать о остеохондрозе.3. Канал может сужаться, клинически значимое значение- процент стеноза при толщине канала. 4. Требует лечения. 5. Массаж комплексно с лечением, при отсутствии противопоказаний. 6. Эта клиника может наблюдаться при обеих заболеваниях. Нужно тщательное дообследование и лечение.
Лилия 2015-12-18 19:36
Спасибо за ответ! Не могли бы вы подсказать какое именно дообследование необходимо?
Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-19 12:54
Это должен решить Ваш невролог.