Диагноз по результатам мрт, лечение

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Сделал мрт, но к сожалению на прием к неврологу попасть не удается, пока только поставили в очередь на запись к нему. Можно у вас узнать подробности по результатам мрт. Интересует диагноз доступными словами и возможное лечение. Мрт сделано по направлению врача терапевта из за жалоб на боль в шее, онемение рук во сне, затруднительное сгибание мезинца и безымянного пальцев. И еще вопрос, могут ли перечисленные в заключении мрт изменеия являться причиной повышенного давления.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-01 12:19
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и протрузия (выпячивание диска за пределы позвонков) 3 мм. Симптомы в плане онемения рук и боли в шее происходят из-за воспаления и защемления нервов, которые иннервируют руки. Поэтому необходимо противовоспалительное лечение: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 2- 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней. Воротник Шанца носить 5-6 часов в день для обеспечения покоя мышцам шеи, для их расслабления для освобождения защемлённых нервов и сосудов. Спать на ортопедической подушке.
По поводу повышения давления: Оно повышается при кислородном голодании мозга, если есть сдавление в шейном отделе артерий кровоснабжающих мозг при шейном остеохондрозе. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить это. Если всё будет нормально, то давление может повышаться по причине ВСД, которая очень часто присоединяется к шейному остеохондрозу. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения антидепрессанта для погашения чрезмерной активности вегетативной системы.