Консультация результатов МРТ

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, хотел бы узнать насколько серьезные проблемы по результатам МРТ (делал вчера) и смогу ли я работать массажистом после этого диагноза? "ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Выбухание
С3-Th1 дисков. Задние остеофиты С3-С7 тел позвонков. Спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов.
Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий, D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-23 10:43
Здравствуйте.

Остеохондроз, остеофиты (тонкие костные выросты на краях позвонков) - тоже признак остеохондроза. Спондилоартроз - патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Выбухание дисков (выпячивание за пределы позвоночника) - это протрузии. У Вас их довольно много.

С таким позвоночником нежелательно работать массажистом, так как голова в течении рабочего времени находится в наклоненном состоянии, отчего напрягаются мышцы шеи, что может вызывать боль в шее. А работать или нет, решайте сами.