Умеренно ускорен отток по венозным сплетениям

Спрашивает: Марина Викторовна Реплюк
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу вас помочь в следующей проблеме: у мальчика 6 лет месяц жалобы на стреляющую боль в голове (область лобно-височная и затылочная) секунда и проходит, таблетки нет необходимости принимать и так в течении дня. Так же подключилась стреляющая боль в переносицу, ухо, руки, спину. Эта боль не зависит от физических нагрузок, спит нормально. Заключения лора, окулиста, невропатолога - без патологий, все в пределах нормы.
Прошли: 1. Транскраниальное дуплексное сканирование сосудов основания мозга- Заключение: норма, но умеренно ускорен отток по паравертебральным венозным сплетениям до 45 см. /с.
2. Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи: Заключение- умеренная извитость хода левой внутренней сонной артерии.
Скажите, пожалуйста, может ли ускоренный отток по венозным сплетениям быть причиной головной боли? Необходимо ли лечение в этом случае? Спасибо вам заранее.
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-21 13:52
Скажите, пожалуйста, может ли ускоренный отток по венозным сплетениям быть причиной головной боли? Необходимо ли лечение в этом случае?
-не, не может.
Если голова болит в такой степени, что целесообразен постоянный прием лекарств для профилактики головных болей, то необходимо уточнение типа головных болей и подбор лекарства. Приведенные Вами исследования для подбора лечения бесполезны (неинформативны).