Головная боль, головокружение, звон в голове, подташнивание, чумная голова

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Мне 48 лет. 20 лет беспокоят головные ноющие боли в височной, теменной, затылочной областях, периодическое жжение в области затылка. Периодические головокружения при поворотах телах, изменения положения, наклонах. Подташнивание особенно в утренний период. Звон в голове. Постоянно чумная не свежая голова. Происходят точечные сильные боли периодом 2-3 секунды. Периодическая шаткость при ходьбе. Нет ощущения ясности головы. Все симптомы на фоне нормального артериального давления 120/80 и пульсе 70. Симптомы усиливаются из года в год. Неоднократно проходил медикаментозное лечение амбулаторно и стационаре. Диагноз был поставлен в начале ВСД, далее нейроциркуляторная дистония. После медикаментозного лечения динамические улучшения отсутствовали или были очень слабыми. Лечение проводилось сосудистыми препаратами. Около месяца назад все симптомы усилились. Выполнил МРТ; МР-ангиографию; дуплексное, триплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Ранее МР-ангиограффию не выполнял. Результаты вложены в изображение.
Скажите пожалуйста мое физическое состояние и жалобы могут быть связана с выявленными патологиями? Если это так, то возможно ли и нужна ли операция на проблемные участки в связи с длительной мало результативной терапией? Спасибо за помощь!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-19 13:22
Здравствуйте. По представленным данным, хирургическое лечение не показано. В дуплексном сканировании сосудов не указано венозное русло. Поскольку у вас клинические проявления связаны с вертебро-базилярным бассейном, необходимо в обязательном порядке его сделать, т. е. посмотреть венозный отток из головного мозга. Так же необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника.