Уменьшение размеров желтого тела при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз тела матки, хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, кистозные образования в левой молочной железе, рубцовая деформация (старые рубцы) шейки матки после разрыва при родах, по цитологии шейки матки воспаление. В анамнезе 1 самостоятельные роды и 3 инструментальных аборта. Гормональные препараты не принимаю.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Последняя менструация была 19.11.2018. Сегодня прошла процедуру УЗИ. Вот дословно протокол УЗИ: На момент исследования визуализация удовлетворительная. В полости матки визуализируется плодное яйцо правильной формы. Эмбрион визуализируется. КТР плода 3.6 мм, соответствует 6 нед. 0 дн. Гестации. Сердцебиение определяется. Желточный мешок 3 мм, правильной формы. Плацентация: кольцевидный, без признаков отслойки. Длина шейки матки: 42 мм, ц/канал не расширен. Желтое тело в правом яичнике 17 мм. Заключение: Маточная беременность 6 нед. 0 дн, прогрессирует. Очень интересует ситуация с желтым телом. На первом УЗИ, когда плодного яйца еще не было видно, желтое тело было размером 22-24 мм. На следующем УЗИ, когда плодное яйцо уже визуализировалось, желтое тело было размером уже 18 мм, а сегодня на УЗИ оно уже 17 мм. Желтое тело уменьшается, меня это очень беспокоит. Я принимаю Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Очень боюсь ребенка потерять. (Скажите пожалуйста, мне нужно увеличить дозировку, и если да, то на сколько? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 18:19
Здравствуйте. Не нужно. Вы принимаете достаточно. Ничего критического в этом нет.
Платная консультация
Ирина 2019-01-04 18:29
Елена Викторовна, стоит ли сдать кровь на прогестерон может? Чтобы уж окончательно успокоиться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-04 18:40
Сдавать прогестерон на фоне использования прогестерона? Подумайте логично.
Такие анализы неинформативны