Укусил клещ. Сдать некуда, укол не ставят

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Скачки давления
Здравствуйте, укусил клещ 5 дней назад. Клеща в нашем городе не принимают, укол иммуноглобулина не ставят. Подскажите, пожалуйста, правильно мы начали лечение женщине 70 лет? 1. доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Принимать так 10 дней 2. таблетки йодантипирин по 3 т. 3 раза в день 3 дня, затем по схеме.
Какие анализы и на какой день после укуса можно сдать. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-29 14:33
Юлия! Все сделали правильно. На 10 -14 день после укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии, энцефалиту, эрлихиозу. Сдайте ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. Всего доброго.