Укус насекомого за ухом у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, около трех дней как заметила за ушком у ребенка след как будто от укуса, живем загородом, но по траве особо не ходим и ее тут нет, ребенок ведет себя как обычно, не могу понять это укус клеща или мошки или что это и стоит ли куда либо обращаться?
Добавлен: 24 мая 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-05-24 18:29
Вероника! Можете обработать бетадином. Укус был. Давайте антигистаминный препарат. Какой вид насекомого это сделал, этого определить нельзя. Чтобы исключить заражение боррелиозом, на 15 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Сейчас весь период наблюдайте за состоянием ребенка. При ухудшении состояния - осмотр у врача педиатра.