Укус насекомого и отёк век

Спрашивает: Каролина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на теле ребёнка за последние 4 недели появляется уже тредтий укус с красным пятном и отёком вокруг него. Первый был на голени и очень долго проходил. Второй на линиии роста волос на лбу выглядил как шишка. Вчера появился тредтий, так же на ножке(фото прилагаю) сегодня ребёнок проснулся с опухшими глазками и переносицей кожа вокруг глаз также имеет воспалённый вид. Дала 10 капель фенистил, эффекта небыло, но и хуже не стало. Днём обратились к участковому педиатру, он не глядя сказал что это аллергия на укус и назначил 1/4 таблетки супрастин 2 раза в день. Ребёнок уснул, после пробуждения укус на ножке уменьшился, а вот глазки стали не значительно лучше, но через пол часа пришли в прежнее состояние. Подскажите пожалуйста как долго может сохранятся отёк и что делать, если у ребёнка такая реакция на насекомых?
У ребёнка ранее небыло аллергических реакций.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-16 10:26
Здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Каролина 2021-06-22 06:34
Да, вопрос ещё актуален. Такая реакция у ребёнка и на укусы комаров
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-06-22 10:15
Каролина, очень похоже на острую аллергическую реакцию на укусы насекомых. Рекомендую принимать зиртек по 10 капель 1 раз в день, 2 недели. Рекомендую обратиться к врачу на очный прием, возможно требуются супрастин и преднизолон внутримышечно. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.