Покраснение кожи вокруг родинки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка 5 лет едва заметное покраснение кожи вокруг родинки, второй день. Ребенок говорит, что не расчесывала, так как знает, что этого делать нельзя. Сама родинка без видимых изменений, тьфу-тьфу. Зуда и шелушения нет. Припухлости тоже нет. Опасно ли это? Очень переживаю. Спасибо.
Теги: краснота вокруг родинки, около родинки сыпь покраснение и сухость
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 19:09
Здравствуйте! На самом деле ребёнок может расчесывать данную область во сне, не отдавая в этом себе отчетность, как и любой нормальный человек. Глядя на фото сложно сказать однозначно, след от расчеса ли это или же обычный контактный дерматит или раздражение в виде аллергической реакции. В любом случае ничего криминального я здесь не вижу и с родинкой это ни как не связано. Стоит сходить к детскому аллергологу-дерматологу, который посмотрит данную область под лупой или дерматоскопия, возьмёт образцы кожи, если понадобиться и назначит лечение. Страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Monechka 2017-12-14 19:17
Спасибо за ответ. Покраснение кожи только вокруг родинки. Больше нигде нет. Появилось к вечеру, говорит, не трогала. Просто думаю, аллергическая реакция или дерматит может проявляться только в одном месте? Спасибо.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-14 19:20
Может, если скажем ребёнок контактировал с животным или другим ребёнком. Аллергическая реакция так же может проявляться в любом месте, например, если я поем клубнику у меня появляются такие же красные пятна на спине, хотя казалось бы, как это может быть связано, если клубника попадает в желудок. :) Не бойтесь, сходите к врачу и пусть он сам проверит.
Платная консультация
Monechka 2017-12-14 19:34
Спасибо большое за ответ.