Отек переносицы от укуса насекомого

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребёнка вчера появилась шишка на лбу с переходом на переносицу. Ребёнок не ударялся, насморка не было. Шишка не болит при надавливании, шишка мягка (больше похожа на отёк), синяка нет, температуры у ребёнка нет, красноты нет, есть небольшая точка похожая на укус. Сегодня утром ребёнок проснулся с глазами-щелочками (отек на переносице остался и отекли глазки).
Поблизости врачей нет. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Может ли это быть реакцией на укус насекомого? Как снять отёк?
Нужно ли срочно показаться врачу?
Вчера делала компресс с содой и дала 5 капель Зиртека, правильно ли?
25 июня сделали прививку от ветрянки - вакцина Варилрикс.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-05 14:27
Добрый день.
По писанию - это больше похоже на реакцию на укус насекомого. Продолжайте давать Зиртек, местно на отек можно гель фенистил (псилобальзам, траумель).
Если отек будет опускаться ниже, появится затруднение дыхания, тогда обязательно обратиться к врачу.
Всего доброго.