Зудящие прыщи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, недавно появился один прыщик на руке и один на ноге, очень сильно чесались, сама не заметила как расчесала до раны. После этого зуд прошел, но остались красные пятна, которые долго заживают. Сейчас появились еще три таких прыщика, зуд ужасный. У мужа появился один такой прыщик на руке. Что это может быть и чем снять зуд. Спасибо.
Теги: прыщики с прозрачной жидкостью
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 17:13
Здравствуйте Наталья

Это может быть нумулярный дерматит или реакция на укусы насекомых.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК (Тридерм, Тетрадерм) 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Наталья 2019-07-03 20:34
Саасибо за ответ. Укусы насекомых вряд ли, единственное что не так давно у нас появилась кошка, может это как-то связано?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-03 21:46
Удивляюсь, как люди летом могут исключить укусы насекомых?

На проявления Микроспории не похоже.
Наталья 2019-07-04 10:57
Из насекомых могут быть комары, но они кусали меня много раз и такой реакции не было. А аллергия на котячую шерсть может так проявляться?
И какие прогнозы если это нумулярный дерматит, как долго он лечится?
Спасибо большое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-04 11:18
Реакция на укусы может быть разной.

Курс лечения занимает 7-10 дней.
Наталья 2019-07-06 12:14
Добрый день. Пятна заживают потихоньку, но появляются новые, сейчас обратила внимание: сначала вылазит волдырь, если расчесать, то появляется корочка. Скажите, что делать чтобы не появлялись новые очаги?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-16 05:51
Здравствуйте, Наталья!

Это может быть - стрептодермия  буллезная  форма - поверхностная бактериальная инфекция кожи.

В таком случае внутрь показан - антибиотик.

Не Мочите!
Наталья 2019-07-18 13:52
Здравствуйте, спасибо за ответ. Посмотрела в интернете фото, очень сзоже с моими пятнами, которые внешне позожи на лишаи. Сейчас у меня не появляются больше, но те что были очень медленно заживают, почти незаметно. Появились только у ребенка два пятна (3года). Скажите, пожалуйста, чем можно мазать ребенку?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 17:56
Крем фуцидин или аргосульфан тонким слоем 3 раза в день до 10 дней

Не Мочите!