Укус клеща. Подозрение на боррелиоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Доброго дня. Сняла клеща из-под коленки 8 мая. Сначала никакой реакции не было. Через два дня слегка опухла коленка. Я связала это с тем, что возможно перегрузила её на даче (Одинцовский район Московской области).
19 мая под коленкой началось жжение и раздражение, сначала небольшое, сейчас больше.
Вчера 22.05.2020 сдала анализ на IgМ - отрицательный, и IgG - результат 12,7, что находится в пограничной зоне.
Что делать, куда бежать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 23:32
Марина! Клеща нужно было сдать в лабораторию СЭС для обследования на инфекции. Вы кровь должны сдать были не только на выявление антител к боррелиям. Но и к Эрлихии, Анаплазме. Сдавайте ОАК, ОАМ. Посетите врача терапевта. Нужно начинать прием Доксициклина по 200 мг -1 день, 1 раз. Со второго дня по 100 мг 2 раза в день. Курс 10 -14 дней. Лорано 1т в день, курс 10 дней. Капсулы Линекс, курс 14 дней. Смазывайте эритему раствором Бетадин 2 раза в день, курс 5-7 дней. Всего доброго.