Укус клеща за сутки

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подскажите. Вчера была на природе, в лесу. Не заметила как - укусил клещ. Уже вечером сидела на лавочке и потянула руку к голове. От шеи см 1-2, где волосы начинаются - нащупала клеща. От страха конечно же сковырнула его и в темноте выронила, убежала скорее домой. Нести в лабораторию конечно же нечего (Просмотреть место укуса тоже не могу. Как забежала домой - сразу же густо намазала йодом. Потом вымыла волосы и намазала спиртом. Ощущала жжение. Который раз прощупываю пальцами - бугорка кажется нет (тьфу-тьфу-тьфу). Думаю, что от момента присасывания до обнаружения мною клеща прошло менее суток, т. к. вроде бы и присосался (чувствовала, когда отодрала), но в то же время и не сильно. Помогите пожалуйста, подскажите, как быть, что делать? Очень боюсь остаться инвалидом из-за какого-то насекомого (Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 21:40
Дарья! Идите на прием в травмпункт сейчас. Он работает круглосуточно.
Платная консультация
дарья 2017-05-21 21:45
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста еще, в течение какого времени мне необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО показаться врачу? Просто на данный момент нет возможности это сделать. Мне необходимо сдать кровь на анализ? И сколько это примерно стоит? Заранее огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 22:12
Дарья! Вы должны идти на осмотр в течении 24 при подозрении на клещевой энцефалит. И до -72 часов при подозрении на болезнь Лайма к врачу инфекционисту. Для вас время играет роль, т. к. нет клеща, которого необходимо было отдать на обследование.