Укол кальция глюконат мимо вены

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, офтальмолог назначил комплексное лечение кератита глаза. Вместе с глазными каплями и мазями, прописал уколы кальция глюконат внутривенно и витамин В2 внутримышечно. Пятый последний укол кальция глюконат когда медсестра стала делать, я почувствовала в начале инъекции привычное, но не значительное тепло, но в дальнейшем при продолжении введении этого не было. Показалось что мимо вены пошло. Все уколы кроме этого были без синяков после введения. А после этого образовалась краснота. В течении 12 часов наблюдается увеличение области покраснения. Какого то болевого ощущения нет. Есть незначительный отёк. Есть несильное неприятное ощущение в мышце ниже и рядом с местом укола, как после физической нагрузки, когда рукой двигаю. Читала, что при "горячих" уколах, если их ввести мимо вены возможно развитие некроза. Подскажите на что мне обратить внимание, чтобы не упустить осложение. Или такая ситуация это норма при таких уколах.
Категория: Хирург
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, на данный момент только наблюдение (отек, гиперемия, боль, температура)
Платная консультация
Ольга 2020-11-24 17:20
Спасибо.