Ухудшение по УЗИ и ТТГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи, так как к врачу смогу попасть только на выходные. У меня гипотиреоз, АИТ, узлы ЩЖ. с окт 2013 принимаю эутирокс 37,5 мкг. С такой дозой ТТГ был 1,4-1,9 (инвитро реф значения 0,4-4,0). Сдаю раз в год. В очередной раз сдала ТТГ, результат - 8,08 (реф значения 0,4-4,0). Также поменялась картина по узи (прилагаю данные год назад и свежее). С чем может быть связано ухудшение, от чего мог так сильно повыситься ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 01:02
Здравствуйте, Марина.
В результатах УЗИ ничего не "зашифровано", всё открыто и детально указано в заключении. Если у Вас есть конкретный вопрос по УЗИ ко мне, то сформулируйте его чётко, пожалуйста.
Повышение ТТГ может быть связано с нарушением режима приёма препарата, приобретением поддельного препарата или препарата низкого качества, повышением потребности организма в гормонах щитовидной железы, патологией желудочно-кишечного тракта и другими причинами.
С уважением, Надежда Сергеевна.