Ухудшение памяти, внимания

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Так случилось, что в январе этого года мне пришлось лежать в ПНД от военкомата (из-за тревожности/депрессии). Как только поступил, измерили давление - 130/80. В последующие дни было ~120/80 и чувствовал я себя нормально, кроме одного дня, когда мне стало дурно утром.
Тогда меня подташнивало, я ощущал слабость, мне было трудно держаться на ногах. Все эти симптомы появились утром, сразу как я проснулся. Утром же и измерили давление - 140/80. Поскольку у меня есть проблемы с социальным взаимодействием, я не стал говорить о своем самочувствии лечащему врачу. Все это списал на побочные действия антидепрессанта (феварин, я как раз принял его впервые тем вечером)
Решил, что "само пройдет". Вроде бы так и случилось - к обеду мне стало лучше. Но после этого случая я заметил, что у меня появились проблемы, как понимаю, с кратковременной памятью/вниманием. В полдень мне трудно вспомнить что я ел утром, планы на завтрашний день, обдуманные вечером, стали улетучиваться на следующее утро. Если я буду о чем-то читать и отвлекусь на минуту, то мне уже будет затруднительно вспомнить то, о чем я читал. Все это появилось резко, и я это связываю со скачком давления/началом приема АД.
Те ад, что мне выписали, я еще продолжал принимать неделю-две, а после бросил, так как от них я начал испытывать некоторую заторможенность, безынициативность. Заторможенность прошла, а проблемы с памятью остались.

Что это может быть, какие обследования можно пройти/какие анализы сдать и к какому специалисту обратиться с этими проблемами?

Из сопутствующего, что я принимаю как данность, что проявляется давно - быстрая утомляемость, усталость, темнеет в глазах, если резко встать; тошнота, потемнение в глазах, нехватка воздуха после физ. Нагрузки, даже небольшой - подтягивание, езда на велосипеде (школьником легко выполнял эти упражнения, даже ходил в спортзал, но когда появились эти симптомы, перестал) В своем небольшом городе обращался к кардиологу, делал узи сердца, сказали, что здоров.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-30 04:17
Здравствуйте.

По одним жалобам сложно определить причину Ваших симптомов.
Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.