Головокружение, тремор, слабость,

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит язвенная болезнь ДПК тонзиллит
В июне после утреннего пробуждения почувствовала тошноту, головокружение, ощущение, будто потеря равновесия, ощущение предобморочного состояние, не хватало воздуха, тошнота, через пару часов симптомы прошли, но две недели держалась сильная слабость и тошнота с головокружениями.
была на консультации у гастр. -прописали курс лечения, пропила две недели, тошнота прошла.
но меня беспокоили головокружения, и периодически удушье по 4-5 дней.
сдала гормоны щитовидной железы-в норме.
пошла к неврологу-назначили мрт.
невролог направила к оториноларингологу(так как в июле беспокоил насморк без другой симптоматики), сделала снимок пазухи, все в норме.
направили к пульмонологу, и на пробу дыхательную, проба оказалась положительной, но пульмонолог сказал, что все в норме и такие пробы часто бывают ложными.
далее сделала зондирование, обнаружили лямблии.
в конце июля появился шум в ушах, было плохо слышно, начала принимать ДИАКАРБ по назначения невролога, мне стало легче, шум прошел, головокружения уменьшились, в конце августа случился приступ после 3 дней отмены препарата, резко почувствовалось, будто я на каруселях, было тяжело даже лежа, как будто судороги в голове, потом жгло губы, язык, всю глотку, так продолжалось 5 дней, потом начало душить очень сильно, вызывала скорую, поставили "дексаметазон", стало легче
я обратилась к гематологу, выяснилась анемия легкой степени тяжести
обратилась к аллергологу, из-за того, что шея краснела и удушье было, она перенаправила к неврологу.
с октября до декабря головокружение практически не было
в конце декабря удаляли зуб, с этого момента опять начались мучения, приступы тали появляться на работе по несколько раз, ощущение, будто в обморок упаду.
сделала узи сосудов шеи, венозная дисфункция по позвоночным венам.
сейчас беспокоит головокружение, тремор и слабость, что ходить тяжело
так же все это ВРЕМЯ---отекшие верхние веки, постоянно хочется пить
анализ крови-снижен гемоглобин 110, и все, что с ним связано
железо 2,70 ммоль
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-22 11:03
Здравствуйте, Ксения.

Зачем что-то искать, когда Ваша проблема лежит на поверхности. Во первых на МРТ нарушение ликвородинамики в базальных отделах мозга, выраженное повышение внутричерепного давления, поэтому невролог Вам и назначил диакарб, диуретик избирательного действия, то есть мочегонный препарат, снижающий вч давление. Но это ещё не всё, основная причина Вашего головокружения, нарушения глотания, одышки, покачивания и других симптомов заключается в пролапсе миндалин мозжечка. Это заболевание называется аномалией Арнольда Киари. Происходит некоторое его вклинивание в продолговатый мозг. Мозжечок отвечает за равновесие, поэтому при его поражении возникает головокружение, шаткость походки, ствол мозга отвечает за дыхание и другие жизненноважные функции. При приёме диакарба, содержание ликвора уменьшается, уменьшается и пролапс, и дексаметазон снижает ВЧ давление, поэтому он Вам помог, когда Вы вызывали скорую помощь и Вам его вводили.

Поэтому во первых не прекращайте приём диакарба, и принимайте, как прописал доктор. Во вторых, обратитесь к нейрохирургу, при таких выраженных симптомах, с нарушением дыхания возможно показано хирургическое лечение.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2018-06-04 17:24
Лариса Ивановна, здравствуйте. Возможна консультация платная онлайн с вами?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-19 13:47
Здравствуйте, Ксения.

Извините за такую задержку с ответом. Очень много новых вопросов.
В моём профиле есть ссылки на мои страницы в ВК и ОК, моя почта
llaprisa@mail. Ru можете обращаться.