Признаки пинеальной кисты
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в сентябре начались переодические головокружения. В ноябре головокружения приняли постоянный характер, ухудшилась память, немогу сосредоточиться на конкретном разговоре, шадкость походки, сильная слабость в ногах и руках (трудно подниматься по лестнице). Голова не болит, но присутствует чувство распирания. Постоянно хочется спать. Обратилась к неврологу, назнчили лечение: в/м мексидол 2,0 № 10, актовегин в/м 5,0 № 10, в/м кортексин 10 мг № 20, таб. Диакарб по 1 таб. Раз в день через день месяц. МРТ головного мозга (в пинеальной области в проекции шишковидной железы визуализируется округлое жидкостное образование, размером 10*8 мм в сагиттальной плоскости, однородной структуры, умеренно компремирует пластинку четверохолмия. Боковые желудочки не расширены, с легкой асимметрией, ds, остальное норм. МР- признаки пинеальной кисты. МРТ шейного отдела МР- портузия диска С 6-7, спондилоартроз) Глазное дно: вены расширины, ангиома сетчатки. Нужна ли операция? Как улучшить качество жизни
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-30 12:26
Здравствуйте.
Киста небольшая, но обратитесь со снимками к нейрохирургу. Обычно за такой кистой ведут наблюдение, раз в полгода - год проходят МРТ. Симптомы Ваши возможно связаны с сосудистыми нарушениями мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Желательно к другому.