Признаки пинеальной кисты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в сентябре начались переодические головокружения. В ноябре головокружения приняли постоянный характер, ухудшилась память, немогу сосредоточиться на конкретном разговоре, шадкость походки, сильная слабость в ногах и руках (трудно подниматься по лестнице). Голова не болит, но присутствует чувство распирания. Постоянно хочется спать. Обратилась к неврологу, назнчили лечение: в/м мексидол 2,0 № 10, актовегин в/м 5,0 № 10, в/м кортексин 10 мг № 20, таб. Диакарб по 1 таб. Раз в день через день месяц. МРТ головного мозга (в пинеальной области в проекции шишковидной железы визуализируется округлое жидкостное образование, размером 10*8 мм в сагиттальной плоскости, однородной структуры, умеренно компремирует пластинку четверохолмия. Боковые желудочки не расширены, с легкой асимметрией, ds, остальное норм. МР- признаки пинеальной кисты. МРТ шейного отдела МР- портузия диска С 6-7, спондилоартроз) Глазное дно: вены расширины, ангиома сетчатки. Нужна ли операция? Как улучшить качество жизни
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-30 12:26
Здравствуйте.

Киста небольшая, но обратитесь со снимками к нейрохирургу. Обычно за такой кистой ведут наблюдение, раз в полгода - год проходят МРТ. Симптомы Ваши возможно связаны с сосудистыми нарушениями мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Желательно к другому.
Платная консультация
Ольга 2019-12-02 13:15
Спасибо за ответ. Записалась на прием к нейрохирургу. Подскжите, пожалуйста, а почему желательно к другому неврологу с результатами сосудов головы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 04:17
Потому что невролог не назначив УЗИ мозга назначила препараты аналоги и диакарб, хотя о расширении мозговых пространств Вы не написали, которые бы указывали на гидроцефалию и повышенное внутричерепное давление. При том, диакарб принимается обязательно с препаратом калия, например аспаркамом, причём должна была в первую очередь проверить сосуды. Да, я тоже забыла, если на УЗИ всё будет нормально, обратитесь к лор-врачу обследовать вестибулярный аппарат. Для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
Ольга 2019-12-09 05:42
Спасибо большое