Может ли шея быть виновной столько времени в моих проблемах?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, уже как 1.5 года я мучаюсь с головой. Все началось с того что проснулась утром встала сильно зашумело в голове закружилось все вокруг идти не смогла. Легла на кровать все прошло. Дальше начала болеть шея и появились головокружения призапрокидывании головы назад и вперед особенно. Лечили противовосралительными таблетками и уколами ноль. Дальше начались сильные качения тела при ходьбе сидении и стоя. Потом добавились чувства проваливания тела или наоборот ощущения как будто тело рещко вверх подлетает. Потом добавились сильные при опускании головы вперёд. пошла к мануалу. Немного лучше стало через 3 недели. Далее опять все по кругу. Пролечили сосуды карельницами и уколами ноль. Прописали антидепрессант и альфаадреноблокатор. Через 3 мес прошли проваливания и резкое ощущение что тело вверх подлетает. Остальное все осталось по прежнему. Сейчас беспокоят постоянные качения во время ходьбы и стоя. Как на лодке или как пружина внутри тела. Приходится облакачиваться на что либо, бывают и резкие вверх толчки. И резкие толчкообразные при поворотах головы или тела но бывают и в состоянии когда голова ровно сидя или при ходьбе или стоя. Часто боли и тяжесть в области шеи и задней части головы. МРТ шеи спондилоартроз хондроз. МРТ головы без патологии. На рентгене есть нестабильность. По задним контурам тел при макс. Сгибании опред. Ступенька с5-с6. может ли нестабильность шейных позвонков вызывать такие проблемы? Или это похоже на нервы? Что делать чтоб облегчить своё состояние. Бетасерк кровоснабжающие не помогают. Немного легче от метаболических средств временно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 января 2020 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 09:51
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
olenka-ydacha@mail.ru 2020-01-18 11:32
Это тоже смотрели. Узи сосудов шеи тоже без патологии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-18 13:08
Остаётся проверить работу вестибулярного аппарата у лор-врача, чтобы выяснить нет ли у Вас вестибулопатии. И если у Вас и с вестибулярным аппаратом будет всё нормально, то значит причиной является соматоформное нарушение вегетативной нервной системы - ВСД, и нужно было продолжать принимать антидепрессант и дальше, длительно, постепенно, очень медленно, ушли бы и другие симптомы. Поэтому обращайтесь в таком случае к психотерапевту для подбора антидепрессанта, он гасит чрезмерную активность вегетативной н. с., которая способна вызывать такие симптомы.
Платная консультация
olenka-ydacha@mail.ru 2020-01-18 13:23
Спасибо большое за оперативный и содержательный ответ!
olenka-ydacha@mail.ru 2020-01-20 14:50
Дополнительный вопрос который меня мучает-Спондилоартроз и нестабильность шейных позвонков не могут давать такую симптоматику на протяжении такого длительного времени? МРТ шейного отдела делали без контраста. Врач не хочет назначать его. Мотивирует что достаточно и такого МРТ без контраста чтоб понять виновна шея или нет? Скажите врач прав?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 12:41
Шея может быть причиной Ваших симптомов только в том случае, когда из-за патологических изменений сдавливаются артерии, которое кровоснабжают мозг. По данным УЗИ сосудов шеи с Ваших слов у Вас всё нормально. Можете выставить в виде фото здесь, я посмотрю чтобы убедиться так ли это.
Платная консультация
olenka-ydacha@mail.ru 2020-01-21 13:24
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 14:47
Действительно, на УЗИ всё нормально. Обращайтесь к лор-врачу с просьбой проверить работу вестибулярного аппарата. И если всё будет нормально, обращайтесь к психотерапевту для лечения излишней активности вегетативной Н. С. И ещё, для уменьшения головокружения можете принимать бетагистин по 16 мг. 3 раза в день или по 24 мг. 2 раза в день в течении месяца, он улучшает кровоснабжение мозга и вестибулярного аппарата. Уменьшает головокружение любого происхождения.
Платная консультация
olenka-ydacha@mail.ru 2020-01-22 15:07
Спасибо за ответ! Мне назначали бетагистин на два месяца и дозировку 16 и 24 но по 1 т в день. Лучше мне не становилось.