Внезапное головокружение

Спрашивает: Кирилюк Василий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЧМТ, шейный остеохондроз
Здравствуйте, уже на протяжении двух лет а может и больше возникают сильные резкие головокружения раз в два месяца или чаще. Как внезапно начинается, так быстро и заканчивается! На той недели на выходных просыпаясь почувствовал сильное головокружение встал и прошло, позже в этот же день придремал, начал вставать закружилась ещё сильнее лёг быстро на кровать обратно. Начал искать причину, один врач сказал поделать гимнастику Брандта Даррофа, делаю неделю толку не чувствую. Раньше при повороте головы лёжа на спине не возникало головокружений а теперь есть. Когда делаю гимнастику, ложусь на левый бок и голова к верху на 45 градусов тогда головокружение а на правом нет!
Остеохондроз шеи и плюс черепно-мозговая травма, хожу раз в год в дневной стационар неврологии, капаюсь, с 2014 года. Помогите советом. Пробовал пить бетагистин по 16мг очень плохо переношу!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-01 09:08
Здравствуйте.

Первый совет: Перестаньте выполнять гимнастику. Не зная причины головокружения ей можно навредить себе. Возможно Вам, наоборот, понадобиться временная неподвижность шеи с помощью воротника Шанца.
Второй совет: Пройдите обследование, чтобы выяснить причину головокружения и выявить диагноз. Пройдите УЗИ сосудов шеи, и заодно головы, а также пройдите обследование вестибулярного аппарата у лор врача, а если есть в Вашем городе отоневролог, то проконсультируйтесь у него, чтобы подтвердить или исключить вестибулопатию или болезнь Меньера. Вместо бетагистина попробуйте принимать танакан по 1 таб. 3 раза в день во время еды, запивать 1/2 стакана воды. Остальные препараты, такие как бетасерк и вестибо, уменьшающие головокружение, содержат бетагистин, который Вы плохо переносите. Эффект наступает не сразу, индивидуально, у каждого по разному.
Платная консультация
Кирилюк Василий 2019-12-01 09:14
УЗИ делал и того и того нечего там особенного мне сказал у вас нет и мрт делал раза 4 все в норме вроде. Отоневролога в Красноярске нет. А вот у Лора не был на обследовании именно вестибулярного аппарата. Танакан 3 года назад пил.
Кирилюк Василий 2019-12-01 11:30
Вот узи сосудов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-01 12:43
Тогда пройдите консультацию у лор-врача. Если всё будет нормально, то возможно головокружение происходит из-за ВСД, вегето-сосудистой дистонии, такое происходит из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы. В данном случае необходимы успокаивающие препараты, которые эту активность погасят. Нужно обратиться к психотерапевту для назначения такого препарата или антидепрессанта. Помимо этого необходимы сосудистые препараты, так как из-за излишней активности вегетатики происходит спазм мелких и средних артерий, которые не регистрируются на УЗИ, зато хорошо видны на глазном дне. Поэтому желательно показаться офтальмологу чтобы подтвердить это.
Платная консультация
Василий Кирилюк 2019-12-01 13:01
Ранее были ПА, пил грандаксин и он мне очень хорошо помогал! Так же Мексидол когда капаюсь струйно ставят и в выписном эпикризе рекомендуют пить в таблетках мексидол!
Хорошо, постараюсь взять направление к Лору чтобы проверить вестибулярный аппарат и к офтальмологу, но мне офтальмолог как то проверял, говорил сосуды расширены и все(но это я пил сосудорасширяющие препараты.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 13:21
Если помогал грандаксин раньше, значит у Вас скорее всего ВСД, который вызывает ангиопатию сосудов мозга, вместе с сосудистым препаратом и мексидолом, как раз наблюдается эффект. Сосудистый препарат нужно принимать 3 мес. Мексидол 2 мес. Грандаксин 2 мес. Такие курсы лечения повторять 2-3 раза в год.