Потеря равновесия, шаткость

Спрашивает: Дарья Толстенкова
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Более 5 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6. Я заметила ухудшение после того как впервые в жизни без разминки сделала несколько отжиманий (будучи студенткой), далее ощутила тепло по спине и первые головокружения. (Когда шла по улице и под ногами начала шататься земля) Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, шаткость походки, тянет вправо, либо назад, особенно когда меняю положение головы, либо корпуса. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю дискомфорт в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Появляется тяжесть в затылке, шее и виски ломит. Из обследований: МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма. Из препаратов: Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо) Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет) Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый) Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет. Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает. Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время. Ношу воротник Шанца от него хуже. Сейчас пробую пить витамины неуробекс нео. Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-03 15:47
Здравствуйте.

Сложно сказать почему у Вас головокружение и шаткость. У меня фото здесь не открываются в дополнительных вопросах. Напишите от руки пожалуйста описание и заключение МРТ головного мозга и УЗИ сосудов. Мне нужно самой прочесть.

Могу рекомендовать ещё обратиться к лор врачу или отоневрологу для обследования вестибулярного аппарата, может дело не в шейном остеохондрозе, а в нарушении функции вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Дарья 2021-10-06 15:04
Здравствуйте, уважаемая доктор.
Обследования МРТ головного мозга + ДВИ
Патологических объемных образований в веществе головного мозга, пирамидках височных костей не определяется. Признаков ограничения диффузии не выявлено. Желудочковая система не расширена, симметрична: тела и боковых желудочков до 0,85 см, 3й желудочек шириной до 0.36 см, 4й желудочек шириной до 1.37 см. Периваскулярные пространства Вирхова Робина несколько расширены. Срединные структуры не смещены. Кортикальные борозды не расширены. Гипофизарно- хиазмальная область б/о. Миндалины мозжечка в пределах ЗЧЯ. Краниоспинальный переход без особенностей. ППН развиты правильно, пневмлтизированы обычно. Экстракраниальные сегменты позвоночных артерий ассиметричной ширины: правая до 0.25см, левая до 0.31 см, в позвоночных каналах имеют прямолинейный ход.
Заключение: без очаговой патологии со стороны вещества головного мозга.

УЗИ Бца
Дуга аорты 29, плечеголовной ствол 8
ОСА, ОСА бифуркация, ВСА, НСА, ПзвА, ПклА справа и слева без особенностей.
Заключение: ход, диаметр, КИМ, скоростные характеристики, БЦА в пределах нормы.

Ещё не дописала тогда, у меня когда я к примеру еду на эскалаторе затем схожу с него, шатает. И не могу носить обувь ьга каблуке либо на мягкой слишком амортизированной подошве, тоже шатает.

Подскажите пожалуйста, что мне делать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 12:01
По результатам МРТ головного мозга и УЗИ сосудов, всё нормально. Обратитесь к лор врачу для проведения вестибулометрии, чтобы выявить, нет ли нарушения работы вестибулярного аппарата.
Платная консультация
Дарья 2021-10-07 12:03
Большое спасибо за отклик!
Буду обращаться!
Будьте здоровы!
Всего доброго.