Головокружения шаткость

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. 8 лет имею симптомы шох (хруст в шее, тяжесть, постоянное напряжение), нестабильность шоп с4с5, с5с6.
Сейчас мучает боли в затылке, в области лба, плывет перед глазами когда например смотришь на пешеходную" зебру", либо тротуарную плитку, шаткость походки, тянет вправо, особенно когда меняю положение головы, либо тела. От этих ощущений отдает жар в нижние конечности. Шаткость усиливается особенно в темное время суток (слегка теряю равновесие). Также испытываю головокружение в торговых центрах, где много открытого пространства и яркий свет. Не могу носить обувь на каблуке, начинает шатать. Также, к примеру когда еду на эскалаторе и схожу с него, тоже шатает. Появляется тяжесть в затылке, шее. Из обследований: МРТ головного мозга (норма), МРТ шейного отдела (норма) , узи бца(норма) , рентген шоп в функ полож (там увидели нестабильность), оак норма, анализы на гормоны щит. Железы норма, УЗИ щит. Железы норма. Из препаратов: Фенибут, ноофен, грандаксин (от них ужасно плохо) Циннаризин, Кавинтон (эффекта нет) Эмоксипин, Мильгамма уколы. (Эффект слабый) Магне б6, вестибо, Адаптол - эффекта нет. Массаж спины - шаткость и головокружения не убирает. Иглоукалывание - прошли боли в шее на какое-то время. Ношу воротник Шанца от него хуже. Ощущение будто проблема кроется в вестибюлярном аппарате. Доктор, подскажите пожалуйста, каким путем лечиться? Какой возможный диагноз? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-06 17:52
Здравствуйте.

Шаткость и головокружение могут быть из-за расстройства функции вестибулярного аппарата, если по результатам всех обследований у Вас не выявили изменений. И при расстройстве функции вестибулярного аппарата характерна шаткость, когда тянет в одну сторону, в ту сторону, где есть поражение вестибулярного аппарата. Вам нужно обратиться к лор врачу для проверки работы вестибулярного аппарата. Обследованием вестибулярного аппарата занимается лор-врач. Лечение назначает лор врач совместно с неврологом. Обычно проходят длительный курс ноотропами в виде уколов от 20 до 30 уколов, также назначают специальную вестибулярную гимнастику. Также лечение зависит от специфики заболевания вестибулярного аппарата, так как таких заболеваний несколько.
Платная консультация
Дарья 2023-04-28 23:55
Здравствуйте, доктор!
Я консультировалась у отоневролога, мне проводили диагностику с помощью очков френзеля. Нарушений не выявили.
Также сделала дополнительно МРТ мостомозжечковой области, так же без патологий. Врач назначила мне капельницы Кавинтон внутривенно 2 мл 7 штук, и Луцетам 5 мл 7 штук внутривенно струйно.
После капельниц общее состояние особо не изменилось, слегка стало легче в голове. Но далее я стала принимать Кавинтон в таблетках по назначению врача, стало хуже, появилась сонливость, дереализация, становились слегка ватными ноги, пульс участился.

Теперь вот вовсе не знаю, что делать.
Шаткость все же не уходит, головокружения беспокоят, плюс вот как будто спазм в голове (без боли) и на несколько секунд теряется координация, появляется неустойчивость.
Я вычитала, что есть калорическая проба для проверки вестибюлярного аппарата, подскажите пожалуйста, имеет смысл искать специалиста который занимается такой диагностикой?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-02-23 10:08
  1. Не могу точно сказать. Возможно шаткость связана с расстройством вегетативной нервной системы, и есть смысл обратиться к психотерапевту, для назначения антидепрессанта.