Киста пинеальной области головного мозга

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 2 года хожу по врачам, сильное головокружение, падает зрение, болят глаза, затылок, тошнота, ухудшается память, забываю слова некоторые, события, температура 37-37.5 год, полная потеря сил, слабость мышц, то озноб, то жар, сильный зуд головы, делала МРТ всего позвоночника, кт грудн. Клетки, брюшной полости, гастроскопию, кровь развернут. Анализ, моча, кал, антитела на паразитов -всё в норме, ничего нет, только обнаружили кисты печени. Состояние только ухудшалось. В августе пропила немозол (антипаразитарный препарат) 5 дней (просто уже не знала что делать, думала может всё таки паразиты, на всех паразитов невозможно проверится) , была сильнейшая интоксикация с температурой 39, и после этого всё стало проходить, в течении 2-х месяцев после этого чувствовала себя замечательно, инфекционист мне сказал ну прошло и забудьте, ну я и решила что всё. Никакие анализы паразитов не выявляли. Но через 2 месяца всё стало снова возвращаться (все эти симптомы вернулись, чувствую себя очень плохо (сделала мрт головн. Мозга, на мрт киста пинеальной области, наружная заместительная гидроцефалия. У меня вопрос: все эти симптомы дает киста? И может ли эта киста быть паразитарной, почему то немозол помогал? К какому врачу обратиться? Заключение мрт прилагается. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 февраля 2019 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-24 09:47
Здравствуйте. Киста не может давать такой симптоматики, поскольку это врождённое образование. За кистой нужно наблюдать в динамике-1 раз в год делать МРТ головного мозга. Бывает редко такое, что начинает увеличиваться в размерах, тогда станет вопрос о хирургическом лечении. Но на данный момент времени предпосылок нет. И это не паразитарной природы киста.
Ирина 2019-02-25 12:38
Руслан Романович, спасибо Вам большое за ответ.