Следствия ПА или все серьезней?

Спрашивает: Иветта
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, В 2014 случилась сильная ПА, после нее до сих пор не могу прийти в норму. Появилось много симптомов, с большинством справляюсь и уже понимаю, что и как, но некоторые очень пугают. 1. появились внеочередные удары сердца, делала ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг. Ничего, стоящего внимания не нашли, я сама поняла, что если не циклиться на этом, то почти проходит. Но стоит ли все же обратить на это внимание, контролировать? 2. несколько раз были странности со зрением(плавающее пятно в левом глазу, посл. Раз 20.03 даже перекрыло пол обзора слева, как марево), прошло мин. Через 10.3. один раз была кратковременная потеря речи(хотела сказать что-то, но получалась белиберда), до этого появилось то самое пятно в лев. Глазу. Через неск. Сек. Все прошло. При этом была еще резкая гол. Боль в макушке, на секунду, больше никаких симптомов, ни головокружения, ни слабости, ни онемения половины тела.3. после случая с потерей речи была в очень стрессовом состоянии и 1 раз случилась внезапная слабость, такая сильная, что ничего в руках не могла держать. Полежала-прошло. Делала ЭЭГ, допплер (это в 2017) Невролог выписала фезам и все. Ничего не сказала, диагноза нет. Фезам пропить не смогла, было плохо от него, пропила мексидол месяц. Сейчас после случая с глазом, была у офтальмолога. С глазами все в порядке. Говорит, что это сосудистое. Терапевт пока назначила витамины гр. В, витамин Д, церетон 400 и эликвис 2,5. Назначили опять ЭКГ, Допплер, кровь на анализ. У меня вопрос: могут ли подобные симптомы быть следствием ВСД, ПА? Может ли это быть психосоматикой? Или это более серьезные звоночки проблем с сосудами мозга? Может вы посоветуете какие-то исследования или анализы? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-06 19:47
Здравствуйте.

В первую очередь, учитывая такие симптомы, вам нужно пройти УЗИ с Доп плеером сосудов головного мозга, а также МРТ шейного отдела позвоночника.
Так как могут быть проблемы с позвоночными артериями у вас, и вследствие этого появляются такие жалобы.