Энцефалопатия или нет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Работаю на мясокомбинате в посёлке. Обнаружили у меня паразитов в печени, пришлось пропить три раза глистогонный препарат и в общем печень моя не выдержала. Состояние очень быстро стало ухудшаться. Я начала очень быстро уставать и просто падала на кровать. Пришлось сдавать все анализы уже на дому. Сейчас конечно же принимаю перепараты для печени. Становится конечно лучше. Но меня всё равно беспокоит моё состояние. Сказали, что может возникнуть энцефалопатия из-за больной печени. Надо проверяться, а я просто не доберусь до больницы в ближайшем городе. Вроде бы и ходить уже лучше стала, но недолго. Когда устаю, меня ноги не держат, начинает мотать меня в разные стороны, в голове плывёт, походка заторможенная становится и кажется, что сейчас в обморок упаду. Даже просто сижу, ничего не делаю и всё равно появляется чувство усталости, голова падает. Полежу, отдохну и всё проходит. Зрение немного ухудшилось, вдалеке плохо вижу мелкие предметы. Днём бывает очень сильно хочется спать. Голова вроде бы уже хорошо соображает, было плохо с памятью и концентрация внимания снизилась, сейчас уже прошло это. Галлюцинаций нет, не тошнит, нервы не шалят, вполне спокойная. Я не знаю уже, то ли это из-за повышенных показателей печени, то ли с мозгом уже у меня проблема. Но ведь лечу печень, а легчает как то мало совсем. Скажите пожалуйста, может стоит что-то пропить для кровообращения в мозге? Или такие симптомы не относятся к энцефалопатии и зря я себя накручиваю? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-27 05:13
Здравствуйте.

Такие симптомы подходят не только для заболевания мозга или кровообращения, но и к ВСД, и к астении. Нужно будет пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Сейчас для улучшения кровообращения мозга и улучшения памяти и концентрации внимания можете принимать гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день в течении 1-2 месяцев. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 1-2 месяцев. А как только станет получше, постарайтесь пройти обследование.
Платная консультация
Галина 2019-07-27 11:46
Спасибо большое!