Как восстановить память и концентрацию внимания после Ковида?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хирургический климакс, принимаю Дивигель
Здравствуйте,
В декабре перенесла Ковид с поражением легких 30%. После острого периода осталось сильное ухудшение памяти - не могу вспомнить фамилии или имена знакомых, забываю слова, могу забыть про чайник на плите и так далее. Очень сложно стало сосредоточиться на одном деле, концентрация внимания тоже стала гораздо хуже, чем была. Хотя раньше, до Ковида, всего этого не было.
В аптеке посоветовали Биотредин, но после его приема мне почему-то хочется спать и становится хуже, принимаю уже третий день, но пока это ощущение после каждой принятой таблетки не проходит.
Во время Ковида мне также назначали Мексидол в таблетках на 10 дней. Но, судя по всему, он мне не помог, и мой мозг все же пострадал.
Посоветуйте, чем можно восстановить память и концентрацию внимания после короновируса? С такой памятью и "туманом" в голове стало очень сложно не только работать, но и жить.
Спасибо.
Теги: восстановление памяти после ковид
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 10:43
Здравствуйте.

Прежде всего нужно выяснить причину ухудшения памяти и внимания. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга.

Для улучшения памяти могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, из-за этого восстанавливаются когнитивные способности (память и мышление).

Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум через месяц. Такие курсы лечения, при эффективности, проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Валентина 2021-02-02 10:50
Спасибо большое!
А Биотредин отменить? Мне от него даже как-то хуже - клонит в сон и появляется тяжесть в голове.
И еще уточните, пожалуйста, Глиатилин в растворе - это уколы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 12:37
Если хуже, то биотредин отмените. Глиатилин в растворе - это питьевой раствор, для приёма внутрь.