Может ли быть деменция у молодого?

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли быть деменция у молодых, проблема заключается в том что стал невнимательным трудно формулирую мысли, не могу подобрать нужных слов, раньше был более активный чтоль шутил не было проблем, а сейчас ну туплю вообщем, еще заметил за собой вялость усталость несосредоточенность что это может быть?
Категория: Невропатолог

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 20:58
Влад, доброго часа,

Деменция наврятли
Есть ли какое-то нарушения зрения? Цвета хорошо различаете? Шаткости при ходьбе нет? Частые позывы на мочеиспускание?
Платная консультация
Влад 2021-10-01 09:47
Вроде бы из перечисленных вами симптомов не одного за собой не наблюдаю, скажите а как же мне все таки улучшить память внимание, еще бывпет ощущение какой то дезреальности, трудно поддерживать диалог
Влад 2021-10-01 09:51
Еще я перпживаю может быть у меня отмирают клетки мозга из за недостаточного питания у меня года 3 назад выявили на узи сосудов затруднение венозного оттока при повороте головы якобы у меня что то пережимается как мне объясняли я на тот момент пропил лечение выписанное и больше не обследовплся
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 13:56
Влад,

следует сделать контроль МРТ головного мозга и посмотреть влияет ли эти изменения на головной мозг. Кроме того сделать УЗИ сосудов шеи и посмотреть насколько сейчас есть компрессия сосудов. Ваши жалобы могут наблюдаться в рамках энцефалопатии сосудистого генеза. Хотя вы молоды и по идеи для этого диагноза.

вы исключили все внешние факторы: может последнее время мало спите, стресс? Повышенная усталость? Все это способствует снижению концентрации, внимания, а на фоне этого и памяти
Платная консультация
Влад 2021-10-01 17:18
Сплю мало по будням в выходные только могу выспаться, скажите вообще может ли мне грозить деменция? Очень переживаю, не хотелось бы в 21 год такой учести
Влад 2021-10-01 17:30
Возможно ли вылечить энцефалопатию?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-01 18:14
Возможно. Если знать причину почему она стала развиваться. Пластичные свойства мозга огромны, особенно в молодом возрасте и ресурсы организма тоже. Хотя классическая медицина считает иначе
Платная консультация
Влад 2021-10-02 10:59
Ну а самое главное гррзит ли мре деменция в молодом возрасте?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 12:32
Влад,

ваши симптомы могут быть при множестве неврологических заболеваний. Прежде всего следует исключить неврологические заболевания, которые сопровождаются жалобами как у вас и наблюдаются у молодых людей: рассеянный склероз, токсическая энцефалопатия, сосудистый генез заболевания
деменция развивается в возрасте после 40 лет самое раннее, поскольку у вас есть компрессия сосудов шеи при движении головы, то она может вызывать сосудистые изменения в головном мозге и со временем может развиться деменция, но это речь идет о десятки лет. Зависит от того как сильно выражена компрессия сосудов, будете ли лечить и сейчас следует МРТ головы сделать, чтобы посмотреть отражается ли это уже сейчас на ткани мозга
Платная консультация
Влад 2021-10-02 15:49
Мрт мозга и шеи делал ну года полтора назад все было хорошо
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 16:01
Тогда у вас уже были описанные жалобы?
Платная консультация
Влад 2021-10-02 16:25
Тогда у меня были головные боли поэтому и желад мрт мозга а мрт шеи делал уже после лечения помоему и там все в норме было
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-02 21:10
Влад,
если вы мало спите, то со временем накапливается усталость и недосып, который значительно сказывается на концентрации, памяти, внимании
попробуйте нормалтзовать свой сон. Возможно тогда все симптомы и уйдут