Проблемы с вниманием
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте.
Данная проблема существует столько сколько себя помню. И хотя степень проявления не критичная, но это сильно мешает добиваться своих целей и устраивать свою жизнь.
Меня беспокоит то, как работает моё внимание, на работе часто возникают проблемы при выполнении элементарных задач (часто отвлекаюсь в процессе работы(могу отвлечься на какие-то свои мысли или на внешние раздражители (коллеги, шум и тп), забываю вещи где-нибудь достаточно часто (в раздевалках, когда собираюсь куда-либо (поход, рыбалка и прочее) , крайне медленно выполняю работу требующую мелкой моторики и внимания (отделочные работы по ремонту помещений, починка механических устройств и тп).
Трудно даются виды деятельности где требуется вовремя переключать внимание (напр вождение машины и слежение за знаками, светофорами) Все это мне сильно мешает жить полноценной жизнью, но в Волгограде пока никто не указывал на то что мне необходимо какое-то лечение.
Проходя тесты у психологов ничего критического не обнаруживают, память в порядке и внимание в пределах нормы (однако под нагрузкой никаких тестов не делают да и сами тесты весьма примитивные)
Делал РЭГ, ЭЭГ головного мозга и МРТ головы.
При необходимости могу сделать электронные копии снимков и результатов.
Вот некоторые из результатов - в заключениях пишут: в нативной ЭЭГ отмечается выраженная дезорганизация биоэлектрической активности с дисфункцией срединных структур. Отсутствие адекватных реакций мозга на раздражители. Очаговой симптоматики и истинной пароксизмальной активности в момент исследования не регистрируется.
РЭГ: параметры реограммы указывают на тенденции к гипертонии сосудов микроциркуляторного русла в каротидной системе и нестабильность сосудистого тонуса в базилярной системе
Магнитно-резонансная томография: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии.
При этом сами врачи говорят что толком это ни о чем не говорит (Мол есть отклонения, но не критические)
А вот теперь интересный момент: Полмесяца назад я пропил курс никотиновой кислоты: после 2-х недель моё внимание стало почти идеальным (я мог спокойно без напряжения сосредотачиваться на процессе деятельности, очень заметно улучшилась мелкая моторика и координация движений, заработало образное мышление (у меня всегда было с ним плохо, а тут я стал все прекрасно представлять в голове в виде картинок и мог делать преобразование образов в голове) , улучшились морально волевые качества.
После 3-х недель курса никотиновой кислоты я снизил дозировку до 1-й таблетки в день (в инструкции указано долго не пропивать) и эффект исчез после нескольких дней.
Теперь для меня весьма очевидна проблема с кровоснабжением головного мозга и того как это влияет на мою способность быть сосредоточенным и внимательным. Я очень хочу решить данные проблемы. И хотелось бы узнать какие более подробные обследования мне необходимо сделать и какие дальнейшие шаги необходимо принимать для разрешения этих проблем.
К каким специалистам мне следует обращаться? Может быть можно по месту жительства пройти обследование (однако я не знаю какое оно должно быть и где его следует делать) и полученные результаты отправить вам для принятия дальнейших решений. Что можете посоветовать? К кому мне следует обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-20 22:11
Здравствуйте. Порекомендую провести узи сосудов шеи и головы.
Профилактические курсы нейротропных и сосудистых препаратов. Цитофлавин по 1 капсуле 2 раза в день. Курс 25 дней.
Развитие концентрации внимания и осознанности. В сети куча методик, выбирайте то что вам больше нравиться.
Евгений 2016-07-23 09:24
Цитофлавин я пропивал два курса, но результатов после него никаких не замечал. Так же пропивал несколько курсов глицина, пару курсов мексидола (весной и осенью) и сейчас пью пикамилон в течении месяца, но пока заметных изменений нет. Самое действенное из того что пропивал была никотиновая кислота, но увы её пить постоянно не рекомендуется, а её эффект был временный.
Насколько я понимаю существует несколько видов диагностики состояний сосудов шеи и головы, а какой из методов наиболее точный и более подробный, нужно ли для него направление от невролога?
невропатолог 2016-07-23 19:12
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи сосудов шеи и головы с динамическими пробами (поворотами головы). Процедуру можно пройти без направления.