Ухудшение на МРТ КПС

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: НЭРБ, хронические тонзиллит и холецистит.
Здравствуйте! В июле начала болеть поясница, через несколько дней сделал МРТ КПС в режиме стирать, там есть слабовыраженный левосторонний сакроилеит, обратился к ревматологам не видят признаков спондилоартритов, в октябре повторно сделал МРТ, незначительное ухудшение, снова обратился к ревматологам, отрицают спондилоартрит, по крайне мере пока, склоняются больше к гиподинамии.
Вот заключение и снимки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 октября 2023 года

16 ответов

Руслан 2023-10-31 07:39
Вот ещё плюс клинический анализ крови с СОЭ и СРБ от 11.08, норма.
Руслан 2023-10-31 07:44
У меня еще повышены титры к шигеллам зоне, также к шигеллам флекснери и к сальмонеллам. Но возможно это ложно положительный результат, т. к. не мог же я всем сразу переболеть, и при этом посев кала на патогенную флору ничего не выявил.
В июне был кашеобразный стул 2-3 дня, без рвоты и изменения цвета кала, может легкая форма кишечной инфекции, которая прошла без приема антибиотиков, ну или это мог быть СРК (который у меня имеется, и иногда проявляется).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 08:04
Диск с исследованием у Вас есть?
Руслан 2023-11-01 08:07
К сожалению нет. По снимку там плохо видно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 08:27
Там половины срезов нет. По пленке сложно что-либо оценить
Руслан 2023-11-01 08:44
Скажите пожалуйста, а какие еще могут быть причины появления сакроилеита по мимо спондилоартритов?
Я был у невролога, по функциональным пробам предположила сколиоз грудного отдела позвоночника и дорсопатию поясничного отдела позвоночника, я спросил, могут ли эти изменения вызвать сакроилеит, ответа я не получил, сказала лишь "У Вас могут быть обе проблемы".
Ревматолог больше склоняется к гиподинамии, это может быть причиной?
У меня малоактивный образ жизни, все началась после того, как я работал дома и почти никуда не выходил на протяжении 2 месяцев, нужно было кое-куда сходить, 3 км туда и обратно, после этого через 40 минут заболело чуть выше поясницы при поворотах на право, потом спустя пару дней как лягу на кровать, я уже знал о спондилоартритах, и уже через несколько дней сделал МРТ, и там эти изменения, потом начал болеть низ спины, потом ушло в левую сторону поясницы, потом спустилось на левую ягодицу, и затеи на левую ягодичную складку.
На данный момент болит левая ягодичная складка сидя, несколько дней назад по утрам лежа стала ныть левая ягодица, скованности нет. По утрам левая ягодица ноет не сразу, я проснусь, минут через 5-10 начинается, но я просыпаюсь не от боли, по другим причинам. Это похоже на спондилоартриты?
Вот еще заключение врача, сама не уверена, что это спондилоартрит, но зачем-то назначила сульфасалазин на полгода, разве его можно пить, если нет поражения периферических суставов? У меня конечно болит сустав левого указательного палеца уже больше месяца, но по УЗИ нет признаков артрита. Говорит его нужно принимать, чтобы "убрать" сакроилеит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 10:25
Руслан, о наличии спондилоартрита (сокр. СПА) можно говорить при наличии следующих критериев:

1. Хронические боли в спине воспалительного характера, о которых можно говорить при наличии минимум 4 из нижеследующих признаков
  • Возраст менее 40 лет
  • постепенное ухудшение
  • улучшение при движениях
  • отсутствие улучшения в покое
  • ночные пробуждения из-за болей
2. Другие типичные симптомы СПА:
  • артриты
  • энтезиты на пальцах кистей или стоп (воспаление мест прикрепления сухожилий)
3. Положительный семейный анамнез по болезни Бехтерева или по псориатическому артриту
4. Положительный ген HLA-B27
5. Повышение маркеров воспаления (СРБ, СОЭ)
6. Наличие других заболеваний из группы спондилоартритов: псориаз, болезнь Крона или НЯК, увеиты
7. В случае, если эти критерии не дают убедительных данных за СПА, дополнительно выполянется МРТ

В России всё делают как обычно, с конца. Мы сначала зачем-то делаем МРТ при отсутствии клиники СПА, рентгенолог описывает все это методом "копировать/вставить", ну а дальше понеслось. Я всегда смотрю снимки самостоятельно. Пару раз доверял описаниям рентгенологов, все разы очень сильно об этом жалел.

Даже если бы речь шла о СПА, Сульфасалазин при центральных формах (поражение позвоночника) не эффективен.
Руслан 2023-11-01 10:34
Из всего этого у меня только:
1) Возраст менее 40 лет
2) Постепенное ухудшение
3) Улучшение при движениях
4) Отсутствие улучшения в покое
По третьему пункту у меня и при движении может быть боль, но не часто. Набралась как раз минимум 4 пункта, значит можно предположить спондилоартрит?
Что еще по мимо спондилоартритов может вызвать сакроилеит? Онкология? Внелёгочный туберкулёз? Бруцеллёз? Гиподинамия?
Я ещё получил онлайн консультацию у врача ревматолога на сайте "Спроси врача", тоже считает, что причина в гиподинамии, и возможно еще в приеме изотретиноина (препарат Сотрет), от него есть побочный эффект в виде артрита, и есть какая-то лекция по этому поводу, я в интернет источниках видел какие-то исследования, хотя я, конечно, не знаю, на сколько они объективны Прием этого препарата я прекратил, т. к. акне в ремиссии уже.
Скажите пожалуйста, а Вы что на счет этого думаете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 15:11
Руслан, поменьше интернет читайте, мой Вам совет. А то с Вашей мнительностью Вам скоро психиатр понадобится.

Попробуйте органов диск с последним исследованием.
Руслан 2023-11-01 15:17
Загрузить, к сожалению, вообще не получится. Подскажите пожалуйста, а на счет "энтезиты на пальцах кистей", их по УЗИ кисти с лучезапястным суставом заметили бы? Там просто ничего нет про сухожилия, какое-то другое обследование нужно, чтобы исключить? У меня болит дистальный межфаланговый сустав указательного пальца левой руки уже больше месяца.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 18:58
Сюда загружать не надо. Пришлите папку DICOM в архиве на worfeva@yandex. Ru
Руслан 2023-11-01 19:03
Мне только диск выдали, а сохранить запись на компьютер и отправить Вам не знаю как от слова совсем.
Я тогда Вас не буду беспокоить, у меня последний вопрос, это похоже на синдром Рейно? Недавно заметил этого, до этого кончики пальца не были белыми, сразу красные.
Если похоже, какую диагностику пройти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 19:08
Нет, не похоже
Руслан 2023-11-01 19:11
Скажите пожалуйста, Вы не знаете, по какой причине могут быть красными кончики пальцев?
Я прикрепил еще одно фото, с другого немного ракурса, выглядит краснее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 21:49
Синдром Рейно характеризуется болевым синдромом и образованием язв. То, что Вы прислали - вариант нормы
Руслан 2023-11-01 21:57
Спасибо за ответы!