Гипертрофированный синовит и АНФ 320

Спрашивает: Левченко Лидия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У моей дочери 2 года назад была домашняя травма (села на шпагат и выкрутила неудачно ногу). Стало болеть в паху, потом забыли, но после активных игр в волейбол боли возобновились. Сделали рентген, хирург сказал ничего, пройдет само. Ни температуры, ни отёчности, ни опухания не было. Боль то появлялась, то не тревожило совсем. Сдали уже дважды оак, рф, срб, соэ все в норме. Повышено Асло. На мрт тазобедренного сустава поставили гипертрофированный синовит с жидкостью. Пропили 10 дней мелакмикам. Помогло, но не надолго. Обратились к ревматологу. Сдали АНФ нер2 (1: 320), анти днк двуспиральная, Hbl 27 отрицательно. Мрт подвздошных сочленений без патологии. На узи один тазобедренный синовит. Второй-норма. Узи коленных суставов-норма. Как нам быть? Спасибо большое
P. s. Из хроническийх, часто ьогзиллитные пробки.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 20:46
1. АСЛО ни в одной стране мира, кроме РФ не определяют уже лет 15. Он не играет никакой роли из-за крайне низкой специфичности. Только в 30% случаев он указывает на стрептококковые инфекции, и только если значения выше 800.

2. АНФ ниже титров 1: 640 в клинической медицине роли не играет.

Учитывая анамнез, у неё или повреждение капсулы сустава и как результат - посттравматичский синовит, или импиджемнт-синдром т/б сустава. Я вот только не уверен относительно его встречаемости у подростков, хотя, если подумать, после развития костно-мышечной системы ничего не мешает ему появиться. В любом случае нужна консультация ортопеда, только или специалиста в области хирургии т/б сустава, или спортивного ортопед. А не алкоголика в поликлинике. В Москве лучше Архипова по этим вопросам я никого не знаю. Но цены там кусаются. РА и процие воспалительный процессы можно исклбчать: СРБ, СОЭ в норме, артрит на МРТ не описывают. По ревматологии девушка здорова.
Левченко Лидия 2022-04-14 22:04
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Сегодня было узи тазобедренного сустава. Шеечно-капсулярное пространство: 11,2. (Было месяц назад 12,7). Жидкость в полости сустава: визиализируется в виде анэхогенной линии, полость расширена за счет пролиферации синовиальной оболочки. По рекомендации ревматолога, пили месяц вольтарен 50 мг 2 раза в день.
Ревматолог написала диагноз: ювенильный артрит, моноартрит, ассоциированный с травмой? Как нам дальше действовать? Заранее огрмное спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 22:19
У неё нет артрита хотя бы потому, что отсутствуют все маркеры заболевания и нет системного воспалительного процесса. Уже это полностью исключает этот диагноз. И как я сказал, на МРТ артрит не описан (отёк костного мозга). Книжки пусть почитают, там написано.
Левченко Лидия 2022-04-14 22:25
Вам огромное спасибо за Ваш труд. Вы действительно здесь работаете не только ревматологом, но и психологом) Еще раз огромное спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-14 22:28
Автофотогидромототелерадиосапог:)
Левченко Лидия 2022-04-16 01:24
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. По Вашей рекомендации планируем обратиться к Архипову. Но еще не получилось записаться. А назначение ревматолога: Вольтарен 50 мг- 2 р в день пропили месяц и омез. Назначили продолжать вольтарен 50 мг -3 р в день. Затем нурофен 400 мг. Как Вы считаете, это корректное назначение? Спасибо большое за Ваш труд. С большим уаажением
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 12:29
Не надо ей пить НПВС, тем более постоянно, они на желудок и почки не очень положительно действуют. Кроме того, они ничего не лечат, только устраняют боль. Учитывая отсутствие воспалительных маркеров Анальгина по одной таблетке при болях будет достаточно. Этот препарат на указанные органы не влияет и обезболивает не хуже
Левченко Лидия 2022-04-16 12:54
Спасибо за ответ. А то что, воспаление синовиальной есть, как быть? Извините, возможно вопрос глупый.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-16 20:21
Нет у нее воспаления. Есть локальное утолщение капсулы сустава, скорее всего посттравматическое. Вы же не говорите человеку с переломом ноги, что у него кость воспалилась?