Коксартроз тазобедренных суставов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Добрый день. Маме 61. Очень сильно болит поясница и отдает в ягодицу. Боли не проходят ни днём, ни ночью. В прошлом году делали рентген, коксартроз 2степени тазобедренных суставов. МРТ возможности сделать нет, надо ехать в другую область. Т. к. в нашем городе специалистов нет, обратились в семейному врачу. Общий анализ крови показал только повышенный холестерин. Больше никакие анализы не назначали. Есть болезнь желудка ГЭРБ. Пока прокололись один день, никакого эффекта. Посмотрите пожалуйста лечение, назначенное врачём, ставит под сомнения.
Венокор2.0
Витамин с
Витоцертин
Ревмаксикам
Гепатокс
Траумель
Армадин.
Надеемся немного снимет боль и хотим обратиться к ревматолога в другой области. Подскажите, какие анализы и обследования нужно сделать, до обращения. Большое спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 11:23
Ей нужно не к ревматологу, а к вертебрологу/травматологу/нейрохирургу. Это симптоматика корешкового синдрома. Для манифестации ревматологического заболевания не тот возраст и не тот болевой паттерн. Я распишу терапию, но не факт, что поможет. МРТ нужно будет сделать в любом случае. Если грыжа диска очень выраженная, то нужно оперировать.

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Максимально возможная доза три таблетки три раза в день, но обычно хватает 1200 - 1800 мг. Принимать в течение 2-х недель, затем снижать по той же схеме. Препарат никак не влияет на почки или желудок. Инструкцию читать не рекомендую, останетесь под впечатлением. Я отлично знаю, что это за препарат, как он действует и для чего нужен. Для лечения эпилепсии он практически не используется из-за огромных доз и низкой эффективности.

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели + Омез 20 мг один раз в день на ночь

4. Физиотерапия: ЭМС, парафиново-озокеритовые аппликации, санаторное лечение радоновыми ваннами.

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого этапа острого периода (см. Вложение)