Болят и хрустят многие суставы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, 3 года назад появился остеохондроз, подтвержденный рентгеном, год назад начали просто хрустеть тазобедренные суставы, в течение этого года подключился и хруст в грудной клетке и плечах.
На данный момент остеохондроз обострен очень сильно, больно поворачивать голову, да и в принципе боль почти постоянная, также появилась боль в тазобедренных суставах, больно ходить, также болит грудная клетка, начинают ныть плечи. Помимо этого добавилась ноющая боль в кистевых и голеностопных суставах и в височно челюстном.
Не так давно лежала в больнице, брали анализы на многие инфекции и вирусы - все отрицательные. Помогите пожалуйста.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-22 14:47
Сомневаюсь я что-то очень сильно о наличии полиартроза в 29 лет в стадии обострения. У Вас псориаза нет в семье?
Олеся 2021-12-22 21:26
Нет, в семье нет ни псориаза ни проблем с суставами ни у кого. Сегодня ещё приключилась частичная потеря зрения, в течение получаса образовалось что-то типа слепого пятна, которого быть не должно. Затем зрение восстановилось, но пришла сильная боль, которая шла из затылка и отдавала в глаза, не проходила, пока не приняла нимисулид. Это может быть какое-то заболевание, которое разрушает суставы?

Есть выписка из больницы с проведенными исследованиями, есть антитела на гепатит ц, но инфекционист сказала, что самого гепатита нет, т. е. в хроническую форму не перешёл, а прошёл сам, также в течение последнего года увеличены затылочные лимфоузлы с одной стороны, в больницу положили из-за них и из-за повышенных моноцитов в крови на тот момент.

Огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-23 12:50
Вам надо срочно обращаться к неврологу и делать МРТ головного мозга. Так может себя проявляться рассеянный склероз.
Олеся 2021-12-27 23:01
По мрт все нормально, но с суставами все так же не очень, боль и хруст в тазобедренных, плечевых и шее постоянная, а боль из затылка бывает нормально так отдает в голову, а теперь ещё добавился хруст и боль в кистях. Пожалуйста подскажите, что это может быть, можно ли как-то остановить или хотя бы замедлить этот процесс. Пока помогают только обезболы, но только на время, стараюсь ими не злоупотреблять.

Лишнего веса нет, питаюсь нормально, каким-то серьёзным спортом не занимаюсь при этом образ жизни довольно подвижный, много хожу.

Большое спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 11:46
Каким именно обезболивающие помогают?
Олеся 2021-12-28 13:29
Ибупрофен, Нимесулид, Пенталгин
Олеся 2021-12-29 05:30
Причём последние 2-3 дня особенно болят и хрустят голеностоп и запястье с левой стороны, и в левом же тазобедренном помимо хруста простреливающая боль
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 22:22
Даватйе попробуем тест в преднпизолоном: принимаете 15 мг утром в течение 3 дней. Если боли существенно уменьшатся - проблема скорее всего ревматологическая. Если нет - отменяете препарат сразу без последствий
Олеся 2022-09-03 03:01
Здравствуйте! Дошла до ревматолога, сдала все анализы, назначенные им - все вроде хорошо, сделали рентген тазобедренных суставов - сказали что плохой, но скорее всего из-за неправильной укладки. Поставили диагноз - гипермобильность суставов, какого-то конкретного лечения не прописали. Тем временем ситуация становится хуже, суставы хрустят и болят по всему телу почти без перерывов и подключился хруст в челюсти. Пожалуйста, можете посоветовать что-то, чтобы хотя бы как-то притормозить усугубление, обезболивающее постоянно пить не хочется. Большое спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-03 08:38
Лечитесь дальше по месту жительства. Не вижу смысла в консультациях, если Вы игнорируете мои назначения.
Олеся 2022-09-16 01:17
Вы имели ввиду препарат Преднизолон? Тогда прочитала побочки и отзывы и побоялась принимать без предварительных анализов, и в аптеках он выдаётся по рецепту, что тоже отпугнуло. На данный момент эта рекомендация актуальна? Очень надеюсь на вашу помощь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-16 10:23
Инструкции пишут для врачей, а не для пациентов. Неужели Вы считаете, что Вы единственная пациентка в моей практике, которой я назначаю лечение этим препаратом?

Я вообще не понимаю, кто придумал писать "отзывы к препарату". Это полнейшая дурь.

Или Вы делаете так, как сказано, без самодеятельности, или лечитесь по месту жительства. Я не консультирую пациентов, которые не соблюдают мои рекомендации.