Болят и хрустят все суставы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Пару дней назад появилось странное чувство. Ощущение, будто хрустят и болят суставы по всему телу. Не постоянно, но когда нагружаешь какой-либо сустав, он начинает немного болеть. Когда сижу или лежу в неудобной позе, начинает болеть и хрустеть позвоночник. Также, в некоторых суставах чувствую то жар, то холод. У меня и раньше был только неярковыраженный хруст.

Ещё надо сказать, что я веду, в основном, сидячий образ жизни. Имею лишний вес.
Теги: щелкают все суставы ревматолог
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:02
Отёки суставов не отмечались?

НПВС принимали?
Дмитрий 2021-06-18 11:06
Нет, отёков нету. Принемал вчера ибупрофен. Улучшения не заметил, но, дело в том, что боли у меня не постоянные, а только при нагрузке на сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:07
На конкретный сустав или на любой?
Дмитрий 2021-06-18 11:09
Любой крупный, я бы сказал. Хрустит, а иногда и болит. Ещё есть небольшая боль в ребрах и позвоночнике при движении
Дмитрий 2021-06-18 11:14
У меня ещё очень сильно развита психосоматика. Если о чем-то думаю, она начинает болеть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:14
Хруст в суставах не является симптомом ревматологических заболеваний.

Что касается болей: я пока что не вижу клиники артрита. Можете, конечно, сдать СРБ и СОЭ, но скорее всего там все будет или слегка повышено из-за избыточного веса или в норме.

Вы вес набрали резко или всегда в таком весе были?
Дмитрий 2021-06-18 11:18
Я уже давно около ста килограмм вешу. Скажите, пожалуйста, а это может быть лейкоз? Меня знакомые напугали, что у них в семье это заболевание начиналось с боли в суставах
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:15
Возможно, что психосоматический компонент так же присутствует
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:21
Там боли в костях и с нагрузками не связаны.
Дмитрий 2021-06-18 11:24
Хорошо. Большое спасибо за консультацию
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:27
Вес надо срочно сбрасывать, пока организм способен на это. А успех в этом вопросе - это 70% - диета, 30% - физическая активность. Ни в коем случае не занимайтесь бегом или всем, что связано с ударными нагрузками на колени. Останетесь без суставов.

Обратитесь в НИИ питания РАН, возможно, что у Вас имеют место эндокринологические проблемы. Они так же могут вызывать суставные боли.