Хрустят суставы, болят мышцы, усталость

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 30 лет, у меня хрустят жестко все суставы абсолютно и болят все мышцы.
Диагностирован шейный остеохондроз, но чувствую что в поясничном отделе дела обстоят не лучше.
Стал мало двигаться и спортом заниматься совершенно тяжело, отсюда набрал лишний вес (107кг при росте 182)

Как всё начиналось: лет 10 назад я очень любил спорт и занимался им активно, для себя, непрофессионально
(бодибилдинг, кикбоксинг, бег и т. д.). Со временем мои рабочие веса (силовые показатели) снижались.
тренироваться становилось тяжелее, мышцы восстанавливались дольше, усталость не проходила даже после
длительного отдыха. Спорт в итоге бросил совсем, т. к. стало тяжело им заниматься, мышцы стали болеть
постоянно. Суставы хрустят достаточно давно, но только недавно я начал ощущать, что это большая проблема.
Когда пытаюсь заниматься йогой, гимнастикой и т. д. - меня хватает максимум на неделю. Мышцы болят
и щипят постоянно. Стоит чуть-чуть их нагрузить (даже совершенно простые бытовые телодвижения) они сразу
болят (это похоже на боль в мышцах на следующий день после тренажерного зала, но боль имеет постоянный характер
- нет боли только в полностью расслабленном состоянии)

Подскажите, пожалуйста. Какие диазнозы можно заподозрить по этим симптомам и какие анализы стоит сдать?
Температура тела обычная, давление чуть повышенное, другие симптомы отсустсвуют.
Буду признателен за любые советы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:17
Мышцы начинают болеть, начиная с дистальных отделов конечностей (от кистей/стоп)?

Не замечали, что становится тяжело писать под вечер из-за того, что не можете ручку удерживать?

Сдайте пока что анализ крови на СРБ, СОЭ, КФК и сделайте ЭНМГ

Николай 2022-04-06 13:24
Сначала усталость… боль я замечал скорее в бёдрах. Трицепсах и так далее… но мне кажется что боль была везде, во всех мышцах сразу… ручкой не пишу давно, в основном за компьютером печатаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-06 13:30
Сдайте указанные анализы и напишите по результатам.